Депутату Госдумы РФ Игорю Игошину поступает масса обращений от жителей Владимирской области, обеспокоенных увеличением платежей за ЖКУ. Об этом парламентарий рассказал на своей странице в соцсети.
На заседании комитета по защите конкуренции депутаты рассмотрели проблемный вопрос и пришли к выводу, что для защиты прав граждан и наведения порядка в данной сфере необходимо принимать системные решения.
К примеру, в 2025 году после вмешательства в похожую ситуацию были обнаружены необоснованно взимаемые средства на сумму более 50 миллиардов рублей. А в последнее время Федеральная антимонопольная служба регулярно отмечает рост неисполнения своих предписаний в некоторых субъектах РФ.
В ходе пленарного заседания, которое состоялось 11 марта, депутаты рассмотрели законопроекты, направленные на усиление государственного контроля за тарифообразованием. В частности, речь шла о расширении полномочий ФАС.
«Мы предусмотрели ответственность должностных лиц за неоднократное невыполнение предписаний ФАС. Ввели административное наказание в виде безальтернативной дисквалификации на срок до 3 лет для тех, кто неоднократно не выполнил предписания. Полагаю, что эти и другие меры позволят навести порядок в ЖКХ сфере», — подчеркнул депутат Госдумы РФ.