Владимир, 30 мая – АиФ-Владимир. Небольшая смотровая площадка на огороженной забором территории дворца оборудована в усадьбе Храповицкого – с нее открывается прекрасный вид на сам замок, пространство утраченного каскада прудов, Барский пруд и Музыкальный павильон.

Как рассказали в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника, для удобства туристов в усадьбе установили скамейки и урны. А на самой территории расчистили от зарослей бывшие каскады прудов, которые некогда вели от замка к Барским прудам, и восстановили деревянный мост. Теперь отсюда можно полюбоваться видом на замок.

Также обустроены помещения в Лодочном павильоне. Здесь есть крытая площадка во внутреннем дворе павильона, восстановлен забор. На первом этаже организована зона для приема гостей, открыт сувенирный салон, на втором – создана новая экспозиция «Усадьба Муромцево и ее владельцы». В выставочном зале можно увидеть макет центральной части усадьбы Храповицкого, который дает полное представление о том, как выглядела усадьба 100 лет назад.

На работы по обустройству территории усадьбы ВСМЗ потратил более 1 млн 200 тыс. рублей. Все это средства самого музея. Целевого федерального финансирования на восстановление усадьбы Храповицкого до сих пор нет, отмечают в ВСМЗ со ссылкой на директора учреждения Игоря Конышева.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть