Владимир, 17 сентября – АиФ-Владимир. 70-летие отмечает в эти дни владимирское отделение Союза художников России
В честь юбилея сегодня в культурно-образовательном комплексе «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялось торжественное собрание и открытие выставки владимирских художников из фондов ВСМЗ.
Кроме того, юбилейная областная выставка, объединившая работы 185 авторов живописи, графики, скульптуры, храмового и декоративно-прикладного искусства, открылась во владимирском Центре ИЗО. В рамках этой выставки публике будет представлен специально изданный к юбилею альбом-каталог «Художники Владимирской земли».
Праздничные мероприятия продолжатся в выходные необычной акцией в рамках арт-проекта «Георгиевская – улица искусств». В субботу, 19 сентября, с 12:00 до 16:00 на Георгиевской улице пройдёт пленэр, где горожане смогут понаблюдать за работой известных владимирских художников в декорациях новой пешеходной зоны.
Напомним, владимирский Союз художников был основан в 1945 году. В его состав тогда входило 13 человек. В 60-х годах заявили о себе владимирские живописцы. Появилось новое направление в живописи, получившее название «Владимирский пейзаж». Родоначальники этого направления Юкин, Бритов, Кокурин. В 70-х годах мощно заявили о себе и владимирские графики. Творчество таких художников как Французов, Леонов, Бочкин, Баранов, Дик, заставило говорить о владимирской графике как о ярком явлении в художественной жизни страны.
Сейчас во владимирском отделении Союза художников России работают 134 человека. Из них трое имеют почётные звания «Народный художник РФ», 14 человек - «Заслуженный художник РФ», «Заслуженный деятель искусств РФ» – два человека, ещё шестеро имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть