Примерное время чтения: 10 минут
17487

Реально ли бросить курить быстро и навсегда?

Бросить курить – вполне реальная задача для любого человека. Особенно, если есть желание. Однако, отказ от табака – это только полдела, потому что за все время, что человек курит, будь то год или 30 лет, в организме накапливается куча токсинов, вредных веществ и другой грязи. Как от всего этого избавиться?

Страшные правдивые факты

Разберемся с проблемой по порядку. Сначала курильщику важно понять, почему ему стоит отказаться от табака?

Дело в том, что курение - самая распространенная вредная привычка на земле. Курит в общей сложности каждый второй житель планеты, из-за чего многие относятся к этой зависимости как к безобидной забаве. И напрасно.

О вреде курения можно говорить много и долго. Никотиновая зависимость – это болезнь, которую надо лечить. Это пагубное пристрастие, которое поражает внутренние органы, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, вызывает осложненное течение безобидных болезней, таких, как грипп, ОРВИ и бронхит. В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак. Если курильщик не заболевает раком легких, то только потому, что не доживает до этого диагноза. Курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз — раком легких. Нет такого органа, который бы не поражался табаком.

Минусы курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, горло постоянно воспалено, краснеют глаза от постоянного дыма, портится и быстрее стареет кожа, появляется кашель, головокружение, тошнота и проблемы с пищеварением.

О вреде курения для окружающих в последнее время появляется все больше данных. От пассивного курения каждый год погибают более полумиллиона человек. У беременных женщин, постоянно вдыхающих табачный дым, увеличивается риск самопроизвольного выкидыша.

По данным ВОЗ, пассивное курение считается основной причиной развития хронических заболеваний дыхательных путей. По некоторым исследованиям, люди, регулярно вдыхающие дым в кафе, в ресторане, на улице или дома, страдают даже больше, чем сам курильщик. При этом уничтожить вредные вещества, содержащиеся в дыме, не в состоянии ни одна вентиляционная система.

Избежать всего этого можно только одним способом – отказаться от сигарет в пользу своего здоровья. Как это сделать?

Как помочь самому себе

Отказаться от любой привычки – задача не из простых. И если одним достаточно принять решение и воплощать его в жизнь, то другим (и их большинство) нужны, во-первых, сильная мотивация, во-вторых, помощь извне.

Существует множество способов бросить курить. Чтобы окончательно прийти к этому решению, можно сесть и на бумаге по пунктам написать причины, из-за которых стоит отказаться от сигарет. Скорее всего, этих причин будет не мало.

Помочь себе можно не только психологически, но и физически. Например, можно собирать все окурки в банку с водой. Держать эту вонючую, темную, маслянистую жижу надо все время на виду, прямо перед глазами. Эта банка реалистично показывает, что происходит в легких курильщика.

Но одними психологическими методами тут не обойтись, ведь привыкание к курению происходит из-за содержащегося в табаке никотина, который действует успокаивающе и расслабляющее. В результате люди прибегают к курению, чтобы отдохнуть после напряженной работы, успокоить нервы, получить больше удовольствия от еды. Организм привыкает к определенной ежедневной порции наркотика, и если резко лишить его привычной «дозы», то это вызовет сильный стресс. Те, кто решает бросить курить в одночасье часто все равно срываются. Потому что абстинентный синром («ломка») человека, бросившего курить, это самая настоящая наркотическая «ломка». Чтобы не насиловать свой организм, его можно обмануть – давать дозу вещества, заменяющего действие никотина, при этом не курить.

Цитизин вам в помощь!

Есть такое вещество - цитизин – оно по своим основным свойствам и химическому строению близко к никотину, но гораздо менее токсично. Цитизин был открыт почти полтора столетия назад. Серьёзные фармакологические исследования этого вещества начались ещё в середине прошлого столетия. Кстати, лечиться от зависимости от курения с помощью цитизина придумали два болгарских фармаколога, которые сами были заядлыми курильщиками.

Производится цитизин исключительно из растительного сырья и содержится в препарате «Табекс». Фактически «Табекс» заменяет никотин, что помогает избежать как физической, так и психологической наркотической ломки. В среднем абстинентный синдром заядлого курильщика особенно тяжел в первые 3-7 дней, когда рука то и дело по привычке ищет зажигалку и невыносимо хочется курить. «Табекс» ослабляет и облегчает проявления абстинентного синдрома при прекращении курения, при этом данный препарат является относительно безопасным и имеет минимальный риск побочных эффектов.

Курс лечения рассчитан на 25 дней. Искусственная замена никотина цитизином дает вам время на то, чтобы «руки отвыкли от сигарет», чтобы друзья и коллеги запомнили, что вы больше не курите, чтобы вы могли отвыкнуть покупать сигареты, курить после обеда или чашечки кофе. «Табекс» – это препарат, созданный специально для облегчения процесса отвыкания от курения. При его применении курильщик не ощущает физической тяги к табаку. Кроме этого «Табекс» вызывает изменение вкуса при курении, делая его неприятным, что также уменьшает стремление к курению.

«Мой стаж курильщика на тот момент составлял 9 лет. Решение бросить приняла в одночасье, воодушевленная примером своего некурящего мужчины. Для меня «Табекс» стал легким способом бросить курить. Но просто взять и выкинуть пачку сигарет – это же очень сложно. Пришлось искать, как помочь себе и своему организму постепенно отказаться от курения. В результате, принимая «Табекс», я уже через месяц не курила и даже не испытывала желания закурить», - рассказала Екатерина, бывший завсегдатай курилок.

В сентябре в Великобритании завершилось уникальное исследование Табекса под названием TASK. Его результаты говорят, ни много ни мало, о «втором рождении» Табекса. Шансы бросивших курить по истечении года после окончания приема Табекса превышают в несколько раз данные по большинству исследований других средств для борьбы с никотиновой зависимостью. Поэтому главный вывод этого исследования заключается в том, что лечение Табексом является оптимальным на сегодня по соотношению цена/эффективность, что говорит о его внушительном потенциале для вклада в глобальную борьбу с курением.

Детоксикация от никотина

Для того чтобы успешно бросить курить, нужно не только отучить свой организм от никотина, но и очиститься, провести так называемую детоксикацию. Правильное очищение организма от шлаков и токсинов, которые обосновались в человеке в результате курения, помогает облегчить период отвыкания от табака.

Очистить организм после курения можно несколькими способами. Во-первых, необходимо помнить, что организм человека самоочищается постоянно. Однако для самостоятельного очищения ему требуется очень значительное время (продукты горения табака находят в тканях лёгких и других органов даже через 3-4 года). Нам необходимо помочь организму в этом. Для начала нужно хотя бы на время изменить режим питания, отказаться от острого, жареного и жирного и отдать предпочтение щелочным продуктам – это фрукты, овощи, зелень, сухофрукты, орехи – которые стоит внести в свой ежедневный рацион. Чтобы успешно отказаться от курения, рекомендуется начать прием внутрь витаминов и антиоксидантов. Витамин Е поможет стабилизировать клеточные мембраны, защищая их от свободных радикалов. Селен снизит риск онкологических заболеваний, витамин А улучшит состояние тканей, бета-каротин предотвратит рак легких, а группа витаминов В поможет минимизировать негативное воздействие никотина и смол.

Также ускорить очищение организма от никотина и других токсичных продуктов табачного дыма, осевших в запасном жире, бронхах, сосудах, печени, мозге и других органах и тканях, поможет препарат «Эндоклин». В состав данного препарата входит комплекс растительных ингредиентов, который стимулирует естественную детоксикацию организма.

Для тех, кто твердо решил быстро бросить курить, идеально подойдет сочетание препаратов «Эндоклин» и «Табекс». Если «Табекс» поможет постепенно безболезненно отучить организм от никотина, то «Эндоклин» поможет очистить организм от токсинов.

Компоненты, входящие в состав препарата «Эндоклин», улучшают состояние эпителия бронхов, разжижают мокроту, улучшают откашливание, воздействуют на стенки сосудов, нормализуют вязкость крови. При применении «Эндоклина» нормализуются также пластические свойства эритроцитов, усиливается кровоснабжение пораженных органов, улучшается доставка кислорода и питательных веществ. Из организма выводится весь мусор, который в нем накопился за годы курения, Эндоклин можно назвать своеобразной «метлой», с помощью которой этот мусор выметается из организма. При детоксикации с помощью «Эндоклина» оказывается также комплексное положительное воздействие на различные звенья иммунной системы, на клеточный и гуморальный иммунитет.

Кстати, очищать организм полезно не только тем, кто бросил курить, но и тем, кто курит и не готов отказаться от этой привычки, а также пассивным курильщикам и жителям больших городов.

Если…

Если вы бросите курить и поможете себе при этом Табексом и Эндоклином, то уже через 20 минут после последней сигареты артериальное давление нормализуется, через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови, а через 2 суток усилиться способность ощущать вкус и запах.

Через неделю после отказа от курения улучшится цвет кожи, исчезнет неприятный запах от кожи и волос. Через месяц станет легче дышать, перестанет болеть голова, больше не будет беспокоить кашель, нормализуется обмен веществ.

Помните, что курение – это зависимость, лечение от которой должно быть полноценным и комплексным.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах