Примерное время чтения: 6 минут
271

«Просто» простудился? Частый насморк может привести к хроническому гаймориту

Можно ли избежать насморка? Как вылечить его быстрее и уберечь себя от осложнений? Рассказывает Галина Тарасова, доктор медицинских наук, заведующая отделом лор-аллергологии и фармакологических исследований ФГУ «Научно-клинический центр отоларингологии ФМБА России».

«АиФ»: - Часто от чихающего человека можно услышать: «Я не болею, у меня просто насморк»…

Г.Т.: - Насморк - самое настоящее вирусное заболевание, и заразен он так же, как и грипп. Если у одного человека болезнь протекает легко и проявляется только выделениями из носа, то у его окружения тот же самый вирус может вызвать и повышение температуры, и боль в горле, и прочие простудные неприятности.

Генетика или одежда?

                                                               
Кстати
За насморк часто принимают аллергический ринит (по статистике, он есть у 25-35% населения) - причём не только пациенты, но и врачи. Его достаточно сложно диагностировать (сегодня это возможно только в специализированных центрах). Симптомы этого заболевания похожи на обычный насморк, а лечится он совершенно по-другому. Доказано, что нелеченый аллергический ринит переходит в бронхиальную астму.

«АиФ»: - Какая периодичность насморка считается «нормой»?

Г.Т.: - У взрослого человека насморк допустим не чаще 2-3 раз в год. Дети до 2-3 лет имеют «право» на шесть простудных заболеваний, старше 4-5 лет - на четыре. Более подвержены насморку люди с генетической предрасположенностью к заболеваниям верхних дыхательных путей. Многое зависит и от степени закалённости, от особенностей иммунной системы. Но наиболее часто насморк подхватывают люди, одетые не по погоде. В промозглые дни достаточно промочить ноги - и насморк практически гарантирован.

«АиФ»: - Что нужно делать при первых признаках заболевания, чтобы заглушить болезнь на корню?

Г.Т.: - Лор-заболевания - одна из немногих областей, в которых народные методы приносят максимальный результат. Поэтому при первых признаках заболевания применять тяжёлую медикаментозную артиллерию точно не следует. Нужно как можно больше пить, порезать лук и чеснок и поставить около себя - фитонциды при вдыхании будут обеззараживать полость носа и носоглотки, помогают промывания носа слабосолевым раствором и ингаляции минеральной водой. А самое эффективное средство, позволяющее убить насморк в зародыше, - горячие ножные ванны. Подошвы ног рефлекторно связаны с носоглоткой, поэтому если вечером правильно попарить ноги (в течение 8-10 минут, постепенно повышая температуру с 37 до 40-45 градусов), утром можно проснуться со свободным носом. А вот полоскания горла я не рекомендую - при этой процедуре обеззараживается лишь полость рта (область, которой занимаются стоматологи), а нёбные миндалины и задняя стенка глотки (сферы, где происходит основное инфицирование) остаются незатронутыми.

Однако самолечение хорошо до поры до времени - если насморк не проходит более 10 дней, обязательно покажитесь врачу. Высока вероятность того, что началось воспаление пазух (гайморит).

Прокол или катетер?

«АиФ»: - Считается, что гайморит не вылечить без антибиотиков.

Г.Т.: - При тяжёлых формах без антибактериальной терапии действительно не обойтись. В остальных случаях можно ограничиться домашними методами - тёплыми влажными ингаляциями, промываниями и местными прогреваниями (нагретыми мешочками с солью, горячими яйцами). Однако эти процедуры можно проводить только в том случае, если есть отток из пазух (самостоятельно определить это невозможно - проверить может только врач). Если нет - можно догреть до внутричерепных осложнений.

«АиФ»: - Нередко при гайморите назначают проколы. Говорят, что эта болезненная процедура сама по себе в дальнейшем провоцирует частые насморки.

Г.Т.: - Ещё говорят, что проколы не зарастают всю жизнь. Посудите сами - через 2-3 месяца после переломов зарастают даже массивные берцовые кости, а от двух маленьких дырочек уже через месяц не остаётся и следа, а значит, насморк они провоцировать не могут. Более того, я сама по совету отца (Д. И. Тарасов 27 лет был директором МНИИ уха, горла, носа) делала прокол пазухи. Чем быстрее выйдет гной, тем быстрее восстановится организм. А проколы как раз тем и хороши, что обеспечивают максимально быстрый выход гноя.

«АиФ»: - Лауреатом первой национальной премии «Призвание» стал доктор Владимир Козлов из Ярославля - за создание метода, радикально сокращающего сроки лечения гайморита.

Г.Т.: - Синус-катетер «ЯМИК» достаточно широко используется в практике - это прибор, который не только восстанавливает отток из околоносовых пазух, но и помогает вводить лекарства непосредственно в очаг воспаления. Но эта процедура довольно болезненная - баллоны для воздуха вводятся в нос, в носовой полости они раздуваются, - проводится под местной анестезией, и есть пациенты, которые категорически отказываются её повторять. Хотя для полного курса их требуется не менее 6.

Что касается сокращения сроков лечения - по законам патогистологии любой острый воспалительный процесс в организме продолжается не менее 30 дней. И всё это время человек должен беречь себя и соблюдать все предписания врача. Даже если у него «просто» насморк.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах