Примерное время чтения: 4 минуты
8188

От зубного камня до пародонтоза: как избежать болезней десен

«АиФ. Здоровье» № 20. 17 мая – всемирный день борьбы с гипертонией 17/05/2012

Наш эксперт – заведующий кафедрой терапевтической стоматологии РГМУ, кандидат медицинских наук Игорь Копецкий.

Каменный гость

Коварство десневых патологий в том, что развиваются они практически незаметно, зачастую человек узнает о них уже тогда, когда они требуют основательного и кропотливого лечения. Только 4% населения планеты не знают, что такое больные десны.

Одной из причин болезней десен являются вредоносные бактерии, которые «питаются» углеводами и скапливаются в виде тягучей массы на зубах, постепенно образуя зубной налет. Со временем налет покрывается омертвевшими клетками, минеральными солями, образующимися из слюны, на нем скапливаются крохотные остатки пищи, он затвердевает и превращается в пористый зубной камень.

Гингивит: все только начинается

Начальная стадия патологии десен – гингивит. Десна слегка кровоточит, еще не образовались зубодесневые карманы и зубы пока еще надежно зафиксированы в лунках. Но уже повышена чувствительность к разным раздражителям (кислому, острому, соленому), беспокоит неприятный запах изо рта. Если посмотреть в зеркало, можно увидеть красноту вокруг шеек зубов.

В подавляющем большинстве случаев к врачу с подобными симптомами не обращаются. И зря – со временем это, пока еще простое заболевание слизистой, перерастает в серьезную патологию. Бояться болезненных врачебных манипуляций не стоит – основным методом профилактики является хорошая гигиена полости рта, снижающая количество зубного налета, и регулярная профессиональная чистка зубов.

Что будет, если упорно игнорировать стоматолога? Постепенно ткани, в которых «сидят» зубы, становятся рыхлыми, появляются так называемые зубодесневые карманы, которые образуются между зубом и десной, именно там откладывается зубной камень и потихоньку «отвоевывает» себе пространство, раздражая слизистую, усиливая воспаление и разрушая при этом кость, которая поддерживает зубы. Возникает пародонтит.

Пародонтит: не хватает нагрузки

                                                               
Наша справка
Каждый зуб окружают околозубные ткани: десна, костная лунка, в которой располагается корень зуба, связки, которые удерживают зуб в лунке, вплетаясь в корень зуба и в кость. Все вместе это носит название пародонт.

Ткани пародонта очень ранимые, но у них большие способности к самовосстановлению. А еще у них есть интересная особенность – они чутко реагируют на общее состояние организма, и заболевание десен может быть признаком какой-либо патологии: желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, колит), сердечно-сосудистых нарушений, расстройств нервной системы и даже сахарного диабета и гиповитаминоза. Основное правило: если болят десны, значит, ищите неполадки в работе внутренних органов.

В начальной стадии пародонтит не требует медикаментозного лечения: если чувствуете небольшой дискомфорт во рту, достаточно дополнительной нагрузки на зубы и десны в виде твердой пищи. Грызите морковку, яблоко, свежие овощи в салатах не измельчайте, а нарезайте крупными кусками, полюбите цельные орехи. В общем, заставьте себя заняться гимнастикой… для зубов и десен. Заодно получите необходимые витамины. Хорошо себя зарекомендовали препараты на основе прополиса, например, лосьоны для полоскания.

Можно попробовать массировать десны как изнутри – зубной щеткой, – так и снаружи, легко нажимая кончиками пальцев на область верхней челюсти и подбородка.

Если дискомфорт не исчезает, не обойтись без консультации стоматолога-пародонтолога. Помимо осмотра для оценки степени пародонтита врачи рекомендуют рентгенологическое обследование и анализы мочи и крови.

Стоматолог осуществит профессиональную чистку зубов: удалит зубной налет или камень с помощью аппарата и специальных паст, очистит шейки и обнаженные участки корней зубов, назначит противовоспалительные средства и процедуры, улучшающие кровообращение и восстанавливающие процессы в пародонте.

Пародонтоз: лечение в руках хирурга

Причины пародонтоза до сих пор точно не известны, с большой вероятностью можно предположить, что важную роль играет наследственная предрасположенность. Пародонтоз часто возникает при системных заболеваниях, сахарном диабете и других нарушениях деятельности желез внутренней секреции, при заболеваниях внутренних органов.

Для пародонтоза характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, обнажение шеек зубов без десневых карманов и признаков воспаления, наличие дефектов в пришеечной области зубов.

Подвижность зубов нарушается только при тяжелой степени пародонтоза.

При лечении заболеваний пародонта безусловный приоритет принадлежит хирургическим методам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы