Владимир, 29 июня – АиФ-Владимир. Самая высокая смертность населения среди жителей Владимирской области зарегистрирована за пять месяцев 2017 года в Собинском районе – 22 на 1 тыс. населений против 16,4 в целом по региону.
Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, в районе самый высокий показатель смертности от всех причин, а также от дорожно-транспортных происшествий. На втором месте антирейтинга – смертность трудоспособного населения от всех причин и от новообразований. Кроме того, здесь стабильно выше среднеобластных значений и показатели естественной убыли населения, и младенческой смертности, притом, что нулевая материнская смертность и, по сравнению со среднерегиональными значениями, стабильно высокая рождаемость. Например, в 2016 году этот показатель в Собинском районе был 11,8 на 1 тыс. населения, а в целом по области - 11,2.
Проблемы районного здравоохранения во многом связаны с дефицитом медицинских кадров. В Собинке этот вопрос стоит намного острее, чем в других территориях региона. Если показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения в 2016 году в области составил 28,1, то в местном здравоохранении - 13,2.
Чтобы улучшить кадровую ситуацию, глава администрации Собинского района Александр Разов пообещал выделить медикам, работающим в районе, девять квартир. Однако это лишь малая часть того, что предстоит сделать властям для привлечения в район специалистов. Кадровый дефицит медицинских работников, особенно в малых городах, в сельской местности, – проблема межведомственная. Это подразумевает развитие инфраструктуры, решение социальных вопросов. Важными составляющими, кроме благоустроенного жилья, являются организация досуга, хорошие дороги и другие факторы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть