Владимир, 4 апреля – АиФ-Владимир. Владимирский областной суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес приговор в отношении двух мужчин, убивших 42-летнюю предпринимательницу из Белоруссии.
Бозорали Пашакулова и Нурэли Исаева осудили по статье об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем (п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и статье о разбое (п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Пашакулова также признали виновным в неправомерном завладении автомобилем (ч. 1 ст. 166 УК РФ), сообщает пресс-служба облсуда.
Убийство было совершено в начале ноября 2014 года в поселке Энергетик. Мотивом для совершения преступления стали деньги. Как установил суд, Людмила Морозова, некогда жившая в Белоруссии, а потом приехавшая во Владимир, заняла у своего знакомого Пашакулова 400 тыс. рублей, а с учетом процентов – полмиллиона рублей.
Отдать долг женщина не могла. И, чтобы разделаться с ним, решила подставить подругу детства, которая должна была заехать к Морозовой в гости по пути домой в Белоруссию из Ямало-Ненецкого округа, куда ездила по делам.
Морозова точно знала, что подруга занимается бизнесом, и что при себе у нее будет крупная сумма денег, поэтому злоумышленница предложила Пашакулову совершить разбойное нападение на бизнесвумен, убить ее и забрать деньги. При этом с самой Морозовой долг списать. Согласившись на такие условия, злоумышленник, работавший автослесарем, уговорил вступить в дело своего знакомого Исаева.
Дальше план был таков: Морозова будет сообщать обо всех передвижениях с подругой злоумышленникам, а те испортят автомобиль бизнесвумен, чтобы заманить женщину в мастерскую, где и нападут на нее.
5 ноября 2014 года жертва приехала во владимирский микрорайон Юрьевец в дом подруги детства. Женщины вместе сходили в гипермаркет, где гостья купила стиральную машину, а хозяйка любезно согласилась оформить ее на себя.

Затем дамы вернулись в квартиру Морозовой. Пока предпринимательница гостила у подруги, Пашакулов перерезал тормозной шланг на ее автомобиле, припаркованном возле дома. Когда женщина обнаружила неисправность, Морозова предложила воспользоваться услугами знакомого автослесаря. Злоумышленница позвонила Пашакулову и попросила отремонтировать машину. Сообщник, предварительно позвонивший Исаеву, в сопровождении владелицы авто перегнал машину в мастерскую. Здесь Исаев внезапно напал на потерпевшую сзади и несколько раз ударил деревянным брусом по голове. Женщина упала, а Пашакулов задушил ее проводом.
Затем убийцы забрали у жертвы не менее 24 тысяч 600 долларов (более 1 млн рублей) и стиральную машину. После этого посадили женщину в ее автомобиль и утопили его на песчаном карьере вблизи станции Улыбышево. Для того, чтобы спрятать труп, они привлекли еще одного знакомого.
По ходатайству обвиняемых дело рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей.
Морозову обвиняли в подстрекательстве и пособничестве в совершении преступления замысла (ч.ч. 4, 5, ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 4, 5 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), однако коллегия присяжных посчитала, что эта версия не доказана. Присяжные отметили, что сторона обвинения не представила достаточно доказательств того, что Морозова подстрекала Пашакулова к убийству и была пособником при совершении преступления, хотя и сообщила о предстоящем приезде бизнесвумен.
В итоге Морозову оправдали, «поскольку сами по себе эти действия, при отсутствии умысла на подстрекательство и пособничества в совершении преступлений, преступными не являются».
Владимирец, помогавший прятать тело и автомобиль, освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Что касается главных обвиняемых, то Пашакулов на суде признал свою вину в совершенном преступлении, а Исаев – нет. Вместе с тем доводы, представленные стороной обвинения, убедили коллегию присяжных в виновности обоих подсудимых. На основании вердикта присяжных заседателей суд признал их виновными в убийстве и ограблении предпринимательницы из Белоруссии.
По совокупности преступлений суд приговорил Исаева к 21 году колонии строгого режима, а Пашакулова – к 18 годам колонии строгого режима. Меньший срок по сравнению с подельником он получил, поскольку половина членов коллегии присяжных заседателей признали его заслуживающим снисхождения.
В рамках производства по уголовному делу был заявлен гражданский иск к обоим преступникам об имущественной компенсации морального вреда. Суд удовлетворил его частично и постановил взыскать в пользу каждого из трех детей убитой женщины, а также ее гражданского супруга по 500 тыс. рублей.
Кроме того, суд признал за детьми и мужем право на удовлетворение гражданских исков к осужденным в части возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями. Вопрос о размере возмещения имущественного вреда будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть