Примерное время чтения: 5 минут
1508

Как провести СПА-процедуру на дому?

«АиФ. Здоровье» № 6. Эра антибиотиков кончается, но альтернатива им есть 07/02/2013

Для того чтобы полноценно оздоровиться, отдохнуть, обновиться, лучше всего посвятить этому целиком один выходной, устроив для тела и души настоящий праздник. День домашнего спа должен включать все те пункты программы, которые предлагают профессиональные спа-центры: физические нагрузки, здоровое питание, уход за телом, оздоровительные процедуры, не забудьте также отвести в программе время для отдыха и медитации. Можете наслаждаться в одиночку, а можно с членами семьи. В любом случае программу дня продумайте заранее.

Спа-обстановка

Постарайтесь привнести в вашу повседневную обстановку какие-то детали, которые помогут создать приятную расслабляющую атмосферу: релакс-музыка, свечи, живые цветы, блюдо с лепестками роз, аромалампа или ароматические палочки. Ни в коем случае не включайте радио и телевизор: они разрушат всю атмосферу.

Спа-блюда

Продумайте заранее меню на весь день: завтрак, обед и ужин. Наиболее сложные блюда приготовьте накануне.

Утро можно начать со стакана свежевыжатого сока – апельсинового или яблочного. Отличное сочетание – морковь и листовой сельдерей (не забудьте добавить немного сливок).

                                                               
Кстати
Чтобы поменьше суетиться в этот день и не отвлекаться от главного, выключите телефон или поставьте его на голосовую почту, а также подготовьте заранее халат и тапочки, диски с медитативной музыкой, свечи, чистые простыни и полотенца, одежду для гимнастики, скраб для тела, косметику по уходу за лицом, а также все необходимое для маникюра и педикюра.

Приготовьте накануне морс из клюквы, брусники, калины, домашний лимонад из лимона или лайма, подслащенные медом, или смесь для травяного чая. Эти напитки помогут восполнить потерю жидкости, а также будут способствовать выведению токсинов.

Еда в этот день должна быть необременительной для желудка. Лучше всего съесть на завтрак мюсли с орехами и сухофруктами, творожную запеканку, фруктовый салат, заправленный йогуртом. На обед можно сделать легкий овощной супчик, тушеные овощи с куриной грудкой, на ужин – отварную рыбу с легким овощным салатом, а перед сном выпить стакан кефира. Для перекусов подготовьте блюдо с фруктами.

Спа-программа

Физические нагрузки. Если вам необходимо расслабиться, лучше остановиться на достаточно спокойных упражнениях. Помогут снять напряжение занятия йогой, ушу, дыхательные упражнения. Если неуверенно знаете их, можно приобрести DVD-диск с упражнениями. Если вы хотите получить заряд энергии, выберите, наоборот, более динамичные физические упражнения или танцы. Также отведите достаточно времени для прогулки. Можно пройтись по парку, пробежаться на лыжах, покататься на коньках.

Отдых. Обязательно отведите для него время. Можно поспать или просто полежать с закрытыми глазами, а можно использовать это время для медитации. Сядьте на коврик в позу лотоса. Сделайте несколько глубоких медленных вдохов и выдохов. Постарайтесь максимально расслабиться, откинуть все тревожащие вас мысли, попробуйте углубиться в себя.

Процедуры

Уход за ногами и руками. Снять натоптыши со ступней при помощи пемзы лучше всего насухо, до ванны. Это потребует немного больше усилий и времени, зато результат будет значительно лучше. А уже после водных процедур можно продолжить педикюр и заняться маникюром.

Уход за волосами. Перед погружением в ванну нанесите подходящую вам маску для волос.

Маска для сухих, безжизненных волос. Взбейте 1 яйцо, добавьте кокосовое и кунжутное масло по 2 ст. ложки. Нанесите смесь на сухие волосы, поверх наденьте шапочку для душа, оберните голову полотенцем. Во время принятия душа, не смывая маску, нанесите шампунь и вымойте голову, а затем прополощите волосы водой с яблочным уксусом.

Маска для нормальных и жирных волос. 2 желтка разотрите, добавьте 2 ст. ложки меда. Втирайте смесь в корни волос.

Ванна. Обычно ванна слишком сильно расслабляет, поэтому лучше перенести ее на вторую половину дня, а вместе с нею и все процедуры ухода за телом.

Антистрессовая ванна: 5 ст. ложек сушеной лаванды и 1/2 ч. ложки сухих листьев шалфея залейте стаканом кипятка и прогрейте в течение 15 минут на паровой бане. Дайте настояться в течение двух часов, процедите через сито, затем добавьте 5–6 капель розового масла. Когда ванна наполнится, влейте настой в воду и добавьте 3–4 ст. ложки морской соли. Если кожа сухая, раздражительная, можно влить в ванну 1 л молока. Можно также положить в небольшой марлевый мешочек 100 г овсяных хлопьев и отжать его в ванну. Сразу после ванны очистите кожу тела и лица скрабом, например, таким.

Скраб с грецкими орехами. 1/4 стакана очищенных грецких орехов измельчите в кофемолке. Смешайте с 50 г оливкового масла и 1 ст. ложкой меда. Полученную смесь втирайте в кожу в течение нескольких минут.

По окончании процедуры смойте скраб под душем и нанесите тонкий слой оливкового или какого-либо другого косметического масла, которое создаст на поверхности кожи тонкую пленку, которая будет препятствовать испарению жидкости. Во время нанесения масла можно сделать легкий массаж: сначала легкие поглаживания, затем – поколачивания и растирания от концов пальцев к сердцу.

Время, потраченное на себя, не пройдет даром. Взятый вами тайм-аут пойдет на пользу телу и поможет выдержать дальнейшую марафонскую гонку буден.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы