Примерное время чтения: 7 минут
117

Алкоголь должен стоит дорого? ЗА и ПРОТИВ

Сегодня мы решили узнать ваше мнение об этом.

Татьяна, 30 лет, секретарь

Чем больше стоимость водки, тем больше акцизов и других налогов будет поступать в казну. А значит, есть хотя бы небольшая вероятность того, что часть этих денег достанется пенсионерам, врачам, учителям и так далее. Думаю, эти люди гораздо более достойны заботы со стороны государства, чем любители приложиться к бутылке. Кроме того, получается, что сейчас водка – самый доступный алкоголь. Она стоит в разы дешевле, например, хорошего вина. Вот и получается, что если человек хочет устроить праздник, но при этом не слишком потратиться, лучший вариант – купить водки, как говорится, дешево и сердито. Думаю, если бы цена на водку была выше, чем, скажем, на вино, пьянства стало меньше. Люди выбирали бы более легкие напитки и застолья проходили намного культурнее. Ведь многие покупают водку не потому, что так уж сильно ее любят, а просто потому, что не могут позволить себе другой алкоголь.

Владимир, 43 года, менеджер

Если людям не будет хватать денег на нормальную водку, они начнут пить денатурат. И сколько народу после этого окажется в больнице, а то и на кладбище? Ведь проходили все это уже! Вспомните, во времена сухого закона в СССР самогоноварение цвело пышным цветом. Чуть ли не в каждом доме что-нибудь гнали! Высокие цены на водку не помогут русскому человеку бросить пить. Как пили, так и дальше будут. Только уже не нормальную водку, а всякую отраву. Думаю, подорожание приведет лишь к тому, что мужское население у нас сократится в разы. Будут пить незамерзайку или еще какую-нибудь гадость. Для нормального человека, который не спился еще окончательно, это подорожание незначительно. В конце концов, не так уж часто он водку покупает и может позволить себе купить бутылку чуточку дороже. А вот для тех, у кого пол-литра единственная отрада в жизни, высокая цена – это сигнал переходить на «альтернативные» источники. Да и подделок в магазинах больше станет. Давно известно, что фальсифицировать дешевые товары невыгодно – на этом особо не заработаешь. Вот и выходит, что, повышая цены на алкоголь, государство стимулирует мошенников.

Ирина, 35 лет, бухгалтер

Я полностью поддерживаю эту меру. Может быть, высокая цена хоть кого-то остановит. У нас же люди удержу не знают, культуры употребления алкоголя нет никакой. Ну нет у нас внутренних ограничителей, поэтому обычно банкет заканчивается только после того, как упадет под стол последний его участник. Конечно, высокая цена не способна остановить человека, который уже пьян, – в таком состоянии люди последние деньги отдают, чтобы «добавки» купить. Но, может быть, после подорожания водки изначально будут покупать меньше. И тогда есть шансы, что после того как водка закончится, у сидящих за столом останется хоть капля здравого смысла, и за добавкой они не пойдут. Конечно, десять рублей – это совсем незначительное повышение цены. Хотелось бы, чтобы водка стоила в разы дороже, тогда и пьянства будет меньше. Но все равно я рада, что начало положено. У нас ведь люди не понимают никаких разумных доводов. Просто говорить с ними о вреде пьянства бесполезно – большинство не воспринимает никаких аргументов. Им кажется, что алкоголизм и цирроз печени грозит кому угодно, только не им. Так что нужны другие меры и, вероятно, выская цена – это то, что сможет удержать от покупки лишней бутылки хоть кого-то.

Ольга, 45 лет, продавец

У меня муж – алкоголик. Нигде не работает давно уже, только из дома деньги тащит. По мне, чем дешевле водка, тем меньше он у наших детей отнимет. Он же пить все равно не бросит, купит бутылку за любые деньги. Но ведь эти деньги я зарабатываю! И так еле-еле концы с концами сводим, а если еще и водка подорожает, нам на еду хватать не будет. А попробуйте не дать алкоголику денег на бутылку! Он же и меня и детей прибьет. Государство наше почему-то об этом не думает. Чиновники считают, что пьющие люди одни живут, семей у них нет и быть не может. А могли бы и о нас позаботиться и не повышать, а, наоборот, снижать цены. Я уже смирилась, что муж пьет и никогда не бросит, но пусть он хотя бы поменьше тратит на водку эту проклятую. Может, мы бы жили лучше. Я два месяца копила, чтобы дочке сапоги зимние купить. Если бы водка дороже стоила, то никогда не скопила!

Михаил, 42 года, инженер

Мне кажется, что эта мера в первую очередь хороша для подростков. У них же денег не очень много, и алкоголь они, как правило, покупают на последние гроши. Так что, на мой взгляд, чем дороже водка, тем меньше выпьют наши дети. Опять же есть небольшой шанс, что если на те деньги, которые стоит бутылка спиртного, можно будет приобрести хоть что-нибудь существенное, подросток променяет алкоголь на что-то еще. А 98 рублей – это уже, например, какая-нибудь дешевенькая маечка на распродаже. Может, при таком раскладе и пожалеют денег на водку. Это взрослому человеку десять рублей – не деньги, а для подростков, которые сбрасываются буквально по пять рублей, это подорожание может оказаться довольно существенным. А ведь дети – это самая уязвимая часть населения, если говорить об алкоголе. Они еще не понимают ничего, им просто кажется, что выпить – это «круто», они не отдают себе отчета в том, какой вред это может принести. У меня дом в деревне. Так вот, в этом небольшом поселочке мужское население спивается уже к восемнадцати годам. Очень надеюсь, что подорожание хоть кого-то остановит. Денег-то у сельской молодежи особых нету. Это у взрослых мужиков тариф за любую работу – бутылка. Им все равно, сколько водка стоит, только натуральную оплату принимают. А подростки пока не подрабатывают нигде, поэтому для них цена очень важна.

Сергей, 37 лет, водитель

А почему я должен платить дороже за то же самое? От того, что водка подорожает, она что, полезнее станет? Или подделывать ее перестанут? Я не понимаю, почему государство наше назначает цены «от балды», а не исходя из реальной стоимости товаров? Что в составе водки поменяется в 2011 году, что она вдруг дороже стоить будет? Просто у кого-то в очередной раз кончились деньги, а значит, пора снова грабить народ. Понятно же, что водку покупать не перестанут. Вот и будем мы платить дороже за такую же дрянь. Добро бы качество улучшилось, а то ведь нет, просто цена вырастет неизвестно почему. Нет, вы не подумайте, я не алкоголик. Я просто не понимаю, почему власти у нас что хотят, то и творят. Повышают цены, когда им вздумается, и при этом уверены, что народ у нас все стерпит. Знают ведь, что для многих пол-литра – предмет первой необходимости. Хлеб скорее покупать перестанут, чем водку. Вот и пользуются! А как еще обычному человеку расслабиться? В театр сходить – билеты безумных денег стоят. Книжку почитать, так самая тонюсенькая минимум триста рублей. Вот и получается, что только водка и остается. Сначала сознательно спаивают народ, а потом, когда уже без водки люди обходиться не могут, повышают на нее цены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах