Примерное время чтения: 4 минуты
1284

Удивительные животные. В чем они превосходят человека

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Подорожают ли водка и табак? 18/05/2011

Однако если кому-то кажется, что человек - эталон совершенства в земном многообразии, то это не совсем так. Мы отыскали рекордсменов животного мира, превосходящих в физических качествах «большого брата». Даже домашний кот - и тот нас с вами «сделал»! Одной левой лапой… У него нюх в 14 (!) раз превосходит человеческий…

БЕГ

Самую большую скорость в соревнованиях по бегу человек показывает на дистанциях 60-100 м, это около 36 км в час. Гепард бежит быстрее человека почти в 4 раза: его рекордная скорость больше 120 км в час! На зоосоревнованиях нас обгонят и антилопы гну (90 км в час), и жирафы (50 км в час), и даже… кенгуру! Спасаясь от преследователей и отчаянно руля хвостом, кенгуру мчится со скоростью свыше 40 км в час!

ПРЫЖКИ

Рекорд по прыжкам в длину у «команды людей» составляет приблизительно 9 м. Чтобы соревноваться с… блохой, которая прыгает на расстояние, в 60 раз (!) превышающее её рост, человек ростом в 2 м должен прыгнуть на… 120 м! Возможности самого прыгучего человека составляют 2,4 м в высоту. Сильно уступающая ему в размерах рыба кета по дороге на нерест подпрыгивает до 3,7 м, пума скачет в высоту на 4 м, а дельфин афалина подпрыгивает в высоту аж на 6 м!

СКОРОСТЬ В ВОДЕ

Самые изощрённые люди-пловцы проплывают 100 м примерно за 49 секунд, что соответствует 7,3 км в час. Тогда как кожистая черепаха обгонит каждого из нас со скоростью 35 км в час, «неуклюжий» кит пронесётся мимо на скорости 40 км в час, а рыба-меч «просвистит» со скоростью 135 км в час!

ДОЛГОЛЕТИЕ

Черепахи доживают до 150-160 лет, соколы - до 162 лет. Может, потому что не курят, не пьют и не смотрят «Дом-2»?

ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

Японские учёные недавно выяснили, что зрительная память у шимпанзе функционирует лучше, чем у взрослых людей. Во время эксперимента обезьяны восстановили ряд из арабских цифр с 80-процентной точностью, в то время как конкурирующие с ними студенты сделали это в два раза хуже. Да что обезьяны! Память птицы кедровки во много раз превышает нашу с вами: на зиму она прячет 70 тысяч (!) орешков и, что поразительно, практически все из них отыскивает. А мы с вами можем неделю искать в одной-единственной квартире одни-единственные ключи…

ЗРЕНИЕ

Острота зрения у дневных птиц многократно превосходит человеческую: в 1,5 раза - у пустельги, в 4-5 раз - у орла и до 8 раз - у ястреба. Даже обезьяны видят в 3 раза лучше, чем человек, а плотность размещения палочек в сетчатке у глубоководных рыб в 100 раз больше, чем у человека, - вот они и видят в кромешной темноте, в которой люди абсолютно беспомощны!

СИЛА

Жук-носорог способен держать на спине груз в 850 раз больше его собственного веса, у людей-рекордсменов вес штанги лишь втрое превышает их массу. В общем, остаётся нам гордиться разве что своим могучим интеллектом. В чём в чём, а в этом нам никто из соседей по планете не конкурент...

НЮХ

Максимум, что мы можем унюхать, - духи секретарши на пиджаке мужа-начальника… А вот самец бабочки павлиньего глаза способен ощутить запах полового феромона девственной самки в радиусе 11 км! Про нюхательные способности обычных кошек см. выше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах