Владимир, 3 марта, АиФ-Владимир. Гусей бойцовских пород планируется выращивать теперь и во Владимирской области. К сожалению, сегодня в гусиных боях, которые проводятся в Суздале уже 10-й год, участвуют лишь гуси из Нижегородской области.
Напомним, что в субботу в Суздале прошли проводы зимы, а самым зрелищным событием этого дня стали гусиные бои. Древняя русская забава, которую в Суздале начали возрождать десять лет назад, неизменно пользуется большой популярностью как у взрослых, так и у детей.
Губернатор Светлана Орлова, которая тоже приняла участие в праздновании, огорчилась по поводу того, что в боях участвовали гуси из Нижнего Новгорода, а не наши, владимирские.
- Но мы будем думать о том, как выращивать собственных бойцовых гусей. И обязательно будем расширять этот замечательный праздник, делать его еще масштабнее, чтобы к нам, в Суздаль, приезжали со всей России. Ведь это и есть наша великая, красивая, знаменитая Родина, которую нужно знать, любить и показывать», - подчеркнула Светлана Орлова.
Надо сказать, что организатором праздника традиционно выступил Владимиро-Суздальский музей-заповедник, а кроме Орловой в нём приняли вице-губернатор Михаил Колков, а также руководители Суздальского района и города Суздаля.
Многочисленные гости традиционного праздника весны кроме гусиных боёв смогли увидеть театрализованное представление участников военно-исторического клуба «Русичи» из Меленок, выступление «Владимирских рожечников», а также поучаствовать мастер-классах по изготовлению обрядовой куклы, многочисленных конкурсах, играх и хороводах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть