
Владимир, 15 октября – АиФ-Владимир. Китай будет участвовать в строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Казань.
Россия уже подписала соответствующий меморандум о сотрудничестве в области высокоскоростного железнодорожного сообщения. Меморандум заключен между министерством транспорта РФ, ОАО «РЖД», государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформе и корпорацией «Китайские железные дороги».
Как уточнили в пресс-службе ОАО «РЖД», цель подписания документа - разработка проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва - Пекин, включающего приоритетный проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань.
Согласно документу, стороны будут сотрудничать в области проектирования, строительных работ, обслуживания, поставки оборудования, инвестирования и финансирования проекта.
В частности, Китай готов участвовать в проекте в рамках государственно-частного партнерства, как в долевом финансировании проекта, как в формате инвестирования в капитал, так и в формате заемного финансирования. Также китайцы хотели бы заниматься производством поездов для магистрали и запасных частей к ним. И даже не против построить в России для этих целей новый завод, сообщает РБК.
Россия в свою очередь готова рассматривать использование китайских технологий в области высокоскоростного железнодорожного сообщения, а также в области строительства и производства оборудования.
Напомним, проект строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань оценивается в более, чем 1 трлн рублей, государство планирует вложить в трассу 380 млрд рублей. Проект включает в себя четыре участка: Москва – Владимир, Владимир – Нижний Новгород, Нижний Новгород – Чебоксары, Чебоксары –Казань. Государственные деньги, в том числе средства ФНБ и Пенсионного фонда, будут вложены только в участок Москва – Владимир. Остальные отрезки пути планируется построить за счет инвесторов. В строительство хотят привлечь и кредиты, средства ОАО «РЖД», а также дополнительные субсидии на этапе строительства.
Ожидается, что трасса Москва-Казань будет протяженностью в 770 км. Максимальная скорость поезда составит 440 км/ч. Из Москвы до Казани можно будет добраться за 3,5 часа. Трассу планируется возвести к 2018 году. Во Владимирской области, согласно проекту, будет четыре остановки: в районе Петушков, Владимирв, Ковровв и Гороховца.
Напомним, 10 октября в здании владимирского железнодорожного вокзала открылся информационный центр, в котором жители региона могут получить всю информацию о строительстве магистрали.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть