В качестве «рыбы» - заготовки данного нормативного акта - регионам был предложен документ, разработанный Центризбиркомом. Это, безусловно, в какой-то мере облегчило задачу парламентариев, тем более, что со спорными моментами они имели возможность определиться сами. Так, потенциальный кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой депутатов местного ранга от 5 до 10 %: конкретно планку должно было определить ЗС. В его же задачи входило принять либо отвергнуть возможность самовыдвижения на пост губернатора и необходимость партийной поддержки претендента.
Двумя днями раньше заседания облпарламента была обкатана новая форма общения депутатов ЗС с муниципалами: они обсудили как проценты, так и прочие нюансы законопроекта. На их позицию в значительной степени и опирался парламент в дискуссии с депутатами. А она возникла из-за предложенного КПРФ законопроекта, в котором планка поддержки местными депутатами претендента на губернаторское кресло была минимальной – 5%. И возможность самовыдвижения на пост главы исполнительной власти региона в альтернативном проекте была.
Дебаты были настолько горячими, что порой атмосфера в зале, казалось, готова закипеть. Но в конце концов парламентское большинство приняло вариант, одобренный муниципалами: не менее 10% депутатской поддержки с мест и никакого самовыдвижения. Партийная поддержка тоже необходима будущему губернатору – таково было решение ЗС.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть