129

Шесть важных вопросов о ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. 'АиФ-Владимир' 28/11/2012

№1

Нас призывают устанавливать приборы учета, но сумма, которую обозначила для этого управляющая компания, втрое больше, чем берут за данную услугу специализированные компании, действующие на рынке услуг. Что нам, собственникам, можно сделать, если большая часть жилья в доме – муниципальное ?

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определена необходимость оснащения собственниками помещений многоквартирных домов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, вопросы по установке общедомовых (коллективных) приборов учета в многоквартирных домах решаются на общем собрании собственников помещений с определением затрат на их установку. Порядок проведения общего собрания собственников определен статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ.

Учитывая, что собственник помещения несет расходы на содержание общего имущества (к которому относятся коллективные приборы учета) в многоквартирном доме в доле, равной доле в праве на общее имущество, плату за установку коллективных приборов учета в доле муниципальных квартир вносит муниципалитет.

№2 

Наш дом признан аварийным. Собственникам прислали письма из управления ЖКХ, что они должны снести дом не позднее указанного срока в 2014 г. Что это означает? Собственникам будут начислять дополнительные платежи на будущий снос или, может быть, они в самом деле должны к этому времени нанять бульдозер и снести сами? А если к этому времени всех не расселят?

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ, признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, а жители должны быть расселены в равнозначные благоустроенные жилые помещения. При этом у собственников жилое помещение может быть выкуплено.

№3

Жители многоквартирных домов часто не могут прийти к согласию по поводу машин, оставляемых во дворе: автовладельцы за, остальные против. В чем выход?

На основании ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общедолевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения государственного кадастрового учета.

В соответствии с действующим жилищным законодательством, земельный участок под многоквартирным домом, поставленный на кадастровый учет, включается в состав общего имущества собственников дома. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления домом.

Любое решение о распоряжении земельным участком (например, размещение стоянки для автомобилей) необходимо принимать на общем собрании собственников помещений. В данном случае владельцам автомашин нужно каким-либо способом заинтересовать остальных собственников жилых помещений.

№4

Многие жители сетуют на то, что им начисляют платежи без учета реальной ситуации: завышены против показаний счетчика цифры потребления электроэнергии и т.д. Куда можно пожаловаться, если речь идет не о качестве услуг, а о сумме начислений, данные для которых подаются управляющей компанией?

Исходя из заданного вопроса следует предположить, что речь идет о показателях общедомовых (коллективных) приборов учета. Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем собрании обязаны избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Совет многоквартирного дома осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Совет дома вправе присутствовать при снятии показаний общедомовых приборов учета.

В случае, если собственники помещений сочтут, что нарушаются их права, они вправе обратиться в жилищную инспекцию.

№5

Будет ли в городе когда-нибудь решена проблема дворов и тротуаров? Часть сделали, а многие годами в жутком состоянии.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопросы по благоустройству территорий муниципальных образований отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

Земельные участки под многоквартирными домами, поставленные на кадастровый учет (придомовые территории), в соответствии с действующим жилищным законодательством, являются общим имуществом собственников многоквартирных домов. Собственники в многоквартирном доме вправе по решению общего собрания принимать решения по благоустройству придомовой территории.

На содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения (включая капитальный ремонт) и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним с 2012 года из территориального дорожного фонда муниципальным образованиям выделяются субсидии. Распределение указанных средств по объектам осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно. С планом работ можно ознакомиться на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства: www.dtdx.avo.ru в разделе «Дорожное хозяйство».

№6

Существуют ли какие-либо льготы по оплате коммунальных платежей для юридических лиц и ИП? Учитывается ли, например, инвалидность учредителя?

Меры социальной поддержки инвалидов определены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ст. 17 указанного Федерального закона, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Такая скидка не предусмотрена для юридических лиц, созданных гражданином, являющимся инвалидом, а также для индивидуальных предпринимателей, относящихся к категории инвалидов.

Необходимо помнить, что, согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Смотрите также:

Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах