Кусачие цены
Особенно обидно тем людям, кто исправно оплачивает счета, ведь тем, кто их по каким-либо причинам игнорирует, заботы мало. «АиФ в Иванове» не раз касалось этой злободневной для ивановцев темы. Наши читатели жалуются на то, что зачастую платить за показания общедомовых счетчиков горячей и холодной воды приходится в разы больше, чем за потраченную воду в собственной квартире. Особенно граждан возмущает решение властей, которое обязывает платить по ОДН в зависимости от площади квартиры.
Как начисляется плата за воду по счетчикам? >>>
- Мне непонятно, почему я обязана оплачивать больше, только потому, что у меня больше площадь квартиры, - говорит Галина Ивановна, жительница одной из многоэтажек в 30-м микрорайоне, - я живу одна, у меня в квартире установлены счетчики на воду, я согласна платить по ОДН, но поровну с другими жильцами.
Подобных жалоб с начала года к нам в редакцию поступило несколько десятков. Многие люди просто не знают, куда обращаться, где искать помощи. Ведь не секрет, что коммунальщики слишком часто остаются глухи к проблемам жильцов.
Ивановцы платят бешеные деньги за воду >>>
Но на этот раз недовольных оказалось слишком много, и власти взялись за наведение порядка. Правительство Ивановской области жестко рекомендовало ресурсоснабжающим организациям принимать к расчёту за ОДН не более 10% от показания общедомового прибора учёта. Об этом 14 марта лично заявил губернатор Ивановской области Михаил Мень на совещании по вопросу оплаты коммунальных ресурсов, предоставляемых на общедомовые нужды. К примеру, если общедомовые показатели составляют тысячу кубометров воды, то ресурсоснабжающая организация сможет распределить между жителями дома не более ста кубометров (10%).
За перерасчетом
Спикер областной думы Сергей Пахомов передал губернатору около двух тысяч обращений граждан с просьбой содействовать решению проблемы расчёта ОДН. Теперь эти граждане смогут обратиться за перерасчетом, ведь согласно решению, принятому на совещании, сумма за ОДН не должна превышать 10% с января этого года.
Задушат газом! Цена на него будет расти ежегодно на 15%. Многие не потянут >>>
«Нельзя перекладывать выяснение причин высоких платежей на плечи жителей, это задача ресурсоснабжающих организаций», - отметил Михаил Мень.
Читайте договор! За что НЕ надо платить управляющей компании >>>
В довершение поставщикам ресурсов теперь рекомендовано подробно расписывать в квитанциях все составляющие расчёта и указывать показания общедомовых приборов учёта. Михаил Мень также обратился к жителям с просьбой активизировать работу советов многоквартирных домов для действенного контроля за управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Ну а тем, кто еще не установил в квартире индивидуальные счетчики, посоветовал это сделать.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть