Примерное время чтения: 8 минут
28820

Самые популярные курорты: где россияне предпочитают проводить отпуск

Сюжет В отпуск

С каждым годом количество россиян, предпочитающих отдыхать за рубежом, растёт, о чём свидетельствуют данные Федерального агентства по туризму — за 2012 год соотечественники совершили почти 48 миллионов поездок за границу, из которых около трети пришлось на туристический отдых. Данных за этот год Ростуризм пока не предоставлял, но ранее давал прогноз, что прошлогодняя тенденция сохранится. В 2012 году самыми востребованными у наших туристов направлениями оказались Турция, Египет, Китай, Таиланд и Испания. АиФ.ru рассказывает о курортах этих стран, пользующихся повышенным спросом у российских путешественников.

Анталия (Турция)

По прогнозам Ростуризма, Турция, оказавшаяся лидером у туристов из России в прошлом году, не сдаст позиции и в 2013 году, несмотря на беспорядки, прокатившиеся по стране в начале лета. Большинство путешественников выбирают этот курорт из-за невысоких цен на путёвки и отсутствия визового режима между Россией и Турцией.

Однако Анталия интересна не только безвизовым режимом и демпинговыми ценами — город славится своей культурной и развлекательной программой. Здесь расположены античные ворота Адриана, мечети, многочисленные музеи. Отправляясь в отпуск на этот курорт, обязательно спланируйте свой отдых так, чтобы посетить местные национальные парки с водопадами, повеселиться в аквапарке и съездить на экскурсию в пещеры Караин, расположенные на расстоянии 30 километров от Анталии.

Анталия Фото: www.globallookpress.com

Время в пути: Из Москвы до Анталии можно добраться за 3,5 часа.

Когда отдыхать: Лучшим временем для отдыха в Анталии считается конец июня и начало сентября.

Цена: Тур на неделю на двоих обойдётся в 34 400 рублей (гостиница категории «4 звезды», питание «всё включено»).

Шарм-эль-Шейх (Египет)

Ни нападения акул, ни беспорядки на фоне свержения властей не могут остановить россиян, желающих отдохнуть: в этом году соотечественники ехали в Страну пирамид, несмотря на предостережения Ростуризма и Министерства иностранных дел РФ. И это вполне объяснимо — туроператоры признают, что альтернативы Египту по ценам, погодным условиям и безвизовому режиму не существует.

Одним из самых популярных курортов является Шарм-эль-Шейх — здесь открыто более 200 отелей, преимущественно 4 и 5 звёзд. Цены на путёвки в Шарм-эль-Шейх несколько дороже, равно как и отдых на этом курорте, но зато уровень сервиса здесь гораздо выше, чем в Хургаде.

Помимо знаменитого и тёплого Красного моря, коралловых рифов и all inclusive, Шарм-эль-Шейх славится соседством с природными заповедниками, национальным парком Рас-Мохаммед, пользующимся популярностью у дайверов со всего мира.

Шарм-эль-Шейх Фото: www.globallookpress.com

Время в пути: Из Москвы до Шарм-эль-Шейха можно добраться за 4 часа прямым рейсом.

Когда отдыхать: Тёплая погода держится в Египте круглый год, но купальный сезон открывается с апреля по октябрь.

Цена: В настоящее время путёвки в Египет продают не все туроператоры, но если постараться, можно найти тур в Шарм-эль-Шейх стоимостью от 19 тысяч рублей за человека (гостиница 4 звезды, питание по системе «всё включено»). Правда, вам придётся написать расписку о том, что вы ознакомлены с ситуацией в Египте и готовы принять на себя все риски.

Хайнань (Китай)

Стоимость путёвки на Хайнань выше, чем в Анталию или Шарм-эль-Шейх, однако высокие цены не отпугивают россиян от курортов этого острова. Хайнань — единственный в Китае остров с тропическим климатом. Впрочем, туристы едут в Санью, Ялунвань или Дадунхай не только за этим — Хайнань славится чистым воздухом, тёплым морем, аутентичной культурой и потрясающим по красоте растительным миром. Остров пользуется популярностью как у туристов, отдыхающих семьями, так и у путешественников, занимающихся дайвингом и активным отдыхом. Кроме того, провести отпуск на Хайнане можно с пользой для здоровья — здесь практикуется традиционная китайская медицина.

Из достопримечательностей острова рекомендуется съездить на экскурсию на вулкан Ма-Ань, посмотреть на мыс «Край неба и моря», познакомиться с экзотическими бабочками в специальном ущелье и насладиться первозданной природой в заповедниках «Гора оленихи» и «Обезьяний остров».

Хайнань Фото: www.globallookpress.com

Время в пути: Прямым рейсом из Москвы до Хайнаня можно добраться за 10 часов, а из Хабаровска или Иркутска — за 2,45–3 часа.

Когда отдыхать: Лучше всего отдыхать на острове Хайнань в период с октября по май.

Цена: Тур на остров Хайнань продолжительностью 7 дней сейчас предлагается за 84 тысячи рублей за двоих (гостиница «четыре звезды», питание «полупансион»).

Пхукет (Таиланд)

Популярность Таиланда у российских туристов растёт с каждым годом, обусловлено это тёплым и комфортным климатом этой страны, её экзотичностью, невысокими ценами на проживание и, само собой, отсутствием визового режима.

Пхукет — один из самых статусных курортов Таиланда: отдых здесь дороже, чем в Паттайе, но сервис, развлечения и природа, по отзывам туристов, лучше. Остров знаменит своими белоснежными пляжами, голубыми лагунами и развлечениями.

Обязательно посетите национальный парк Као-Лак, сады орхидей и бабочек, жемчужную и змеиную фермы, парк развлечений Fanta Sea, Аквариум в Биологическом саду, а также покатайтесь на слонах. Кроме того, не стоит забывать, что Таиланд является своеобразной азиатской здравницей, где можно поправить здоровье с помощью традиционной медицины.

Таиланд Фото: www.globallookpress.com

Время в пути: Время в дороге из Москвы до Пхукета составляет 9 часов 20 минут, быстрее всего до курорта можно добраться из Иркутска — за 6 часов 50 минут.

Когда отдыхать: На Пхукет лучше всего ехать в период с ноября по май.

Цена: Средняя стоимость тура продолжительностью 7 дней на Пхукет в настоящее время составляет 61 тысячу рублей за двоих (отель «три звезды», питание «завтраки»).

Барселона (Испания)

Испания является лидером среди стран Евросоюза по количеству туристов из России. Соотечественники предпочитают эту страну из-за высокого уровня безопасности, европейского сервиса и предоставления долгосрочных шенгенских виз — испанское консульство выдаёт мультивизы сроком на полгода. Впрочем, Испания интересна не только из-за визовых поблажек — государство славится своей архитектурой, удивительной природой и тем, что находится недалеко от европейской части России.

Барселона считается самым красивым городом Каталонии, помимо фешенебельных отелей, здесь расположено несколько десятков торговых центров, привлекающих любителей шопинга со всего света. Город известен и своей культурной «составляющей» — многочисленные музеи, Готический квартал, дома Гауди и так далее.

Барселона, Испания Фото: www.globallookpress.com

Время в пути: Дорога из Москвы до Барселоны займёт 4 часа.

Когда отдыхать: Знакомиться с достопримечательностями Барселоны можно в любое время года, однако весной и осенью путёвки будут значительно дешевле, чем летом или на Новый год. Купальный сезон открывается в середине июня.

Цена: Семь дней в Барселоне в трёхзвёздочной гостинице будут стоить 33 тысячи рублей за двоих (питание «завтраки»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах