Пожертвовать парком

Если всё пойдёт как надо, то на пустыре вещевого рынка вырастет новый микрорайон. Новостройки вместят в себя не менее двух тысяч человек.
Дело, в общем-то, серьёзное, поэтому общественные слушания по этому вопросу, прошедшие на прошлой неделе, оказались как нельзя кстати. Среди присутствующих были и предприниматели с рынка. Один из насущных вопросов - кто же всё-таки заказчик проекта? Им оказалась никому не известная строительная компания ООО «ВладАвтоРесурс», которая сейчас находится ещё только в начале своего пути. На её счету - пока ещё незавершённая стройка многоэтажки на улице Николая Островского. К слову, 4,2 гектара под рынком и вдоль улицы Мира до заправки, оказывается, уже около года находится у этой компании в долгосрочной аренде.
Что касается непосредственно территории рынка «Факел», то на этом месте, по задумке, должны появиться четыре корпуса 18-этажного дома. Здесь же разместится подземная парковка, рассчитанная на 500 автомобилей. Далее - по улице Мира - вырастет ещё один многоквартирный дом. В микрорайоне предусмотрели также многочисленные объекты обслуживания и торговли, детский сад, способный вместить в себя 100 маленьких владимирцев.

Будет в микрорайоне и своя дорога, по сути, дублирующая уже существующую. Правда, для этого придётся пожертвовать частью парка, называемого в народе Козьим. Такой расклад, мягко говоря, в восторг владимирцев не приводит. Ещё бы. Рубить зелёные насаждения в то время, когда за каждый кусочек-оазис в городе идёт непримиримая война. Но собственник земли на своей территории волен делать всё, что пожелает, поэтому несогласие и претензии населения так и останутся лишь сотрясанием воздуха, и не более того.
Опасения напрасны?
Кроме зелёного вопроса, есть и другая острая тема - вот уже много лет ходят слухи, что на месте будущего нового микрорайона долгое время находился могильник радиоактивных отходов. К многочисленным версиям их происхождения проектировщик застройки добавил еще одну. По его словам, якобы «радий оказался здесь по вине самих владимирцев: они воровали с заводов приборы ночного видения с радиоактивным элементом и потом тихо закапывали их, причём все в одном месте». По проекту, как раз над этим могильником должны построить детскую и спортивную площадки. И хотя, по уверениям специалистов, бояться нечего, ведь в 2000 году организация «Радон» провела дезактивацию территории, действительность доказывает обратное. По словам представителей рынка, присутствовавших на слушаниях, процент заболеваемости онкологией среди сотрудников «Факела» - огромен.
Тем не менее, проектировщик уверяет, что все земляные работы будут проводить под строжайшим контролем СЭС, а всех будущих жителей новостроек проинформируют о возможной угрозе проживания в районе. Поэтому, пройдёт ещё каких-то 4-5 лет (а именно за этот срок проект должны реализовать), и на месте пустыря у «Факела» появится новый урбанистический пейзаж.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть