Примерное время чтения: 5 минут
119

Владимир готовится к юбилейной лыжной гонке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. 'АиФ-Владимир' 08/02/2012
Фото: vlad.aif.ru

На пресс-конференции Михаил Мочалов, исполнительный директор соревнований ХХХ Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2012» и директор спортивной школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону имени Алексей Прокуророва Владимир Малашенков, главный судья соревнований, рассказали о порядке проведения гонок, условиях участия в них, ответили на вопросы журналистов.

Страховка и медсправка – обязательны

Эта лыжная гонка в России – юбилейная, тридцатая по счёту. Во Владимире же «Лыжня России-2012» проводится в 8-й раз, с 2005 года. В общероссийских соревнованиях участвуют 67 территорий. Одновременно в них примут участие предположительно 597 тысяч человек.

Во Владимирской области соревнования пройдут не только во Владимире, но и в Муроме, Коврове, Вязниках, Гусь-Хрустальном и Кольчугине – всего примут участие около 8 тысяч человек.

Итак, 12 февраля организаторы соревнований во Владимире ждут всех желающих в парке «Дружба», на второй поляне. Старт в 12 часов. Немного об условиях участия в гонке.

По словам Михаила Мочалова, в этом году на организаторов возложена обязанность по обязательному страхованию участников соревнований. Мандатная комиссия, которая будет проводить регистрацию, работает с 7 февраля по 11 февраля включительно ежедневно с 9.00 до 18.00 часов в центре спортивной подготовки школы высшего спортивного мастерства на стадионе «Торпедо». Там же будут находиться и страховые агенты, которые будут страховать участников соревнований. Страховой взнос - 15 рублей.

Кроме этого, общие положения о соревнованиях предусматривают, что юноши и девушки до 18 лет должны обязательно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья с места учёбы, где они проходят диспансеризацию, или из лечебного учреждения, где они наблюдаются. Взрослые приходят в центр и расписываются за своё здоровье, несут ответственность самостоятельно. Итак, после регистрации и страхования будут вручаться номера и шапочки. Как заметил Фёдор Зезюлин, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Владимира, что в этом году шапочки очень красивые, как никогда. «Думаю, что они понравятся всем участникам соревнования. А я планирую преодолеть 10 км вот в этой красной!»,- заверил Зезюлин.

150-200 номеров и шапочек будут отложены на воскресенье, 12 февраля, с тем, чтобы выдать их тем, кто придёт на регистрацию непосредственно перед соревнованиями. Но следует помнить, что в воскресенье, в 11 часов 30 минут регистрация будет закончена.

Проигравших не будет!

Первыми, в 12.00 часов стартуют мужчины и женщины от 18 лет (правый верхний накопитель) – дистанция 10 км. В 12 часов 10 мин старт будет дан VIP – забегу «Сочи-2014». И в 12 часов 15 минут стартуют юноши и девушки моложе 18 лет на дистанции 5 км (нижний левый накопитель). Финиш – на поляне со стороны леса для мужчин и женщин, которые преодолеют дистанцию в 10 км. Юноши и девушки, кто справятся с 5-километровой трассой - финишируют со стороны посёлка «Вышка».

После финиша, буквально через 10 минут, пройдёт церемония награждения кубками и грамотами занявших призовые места, а также вошедших в первую шестерку спортсменов. Управление по физической культуре и спорту города Владимира дополнительно выделяет призы– кубки. Ещё одна приятная новость: магазин «Триал Спорт», выступивший спонсором соревнований, наградит победителей - мужчин и женщин, юношей и девушек сертификатами на 1 тысячу рублей. Их можно будет потратить на приобретение спорттоваров. Главы Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов города также приготовили свои призы. Они готовы их вручить самому юному участнику, самому старшему по возрасту и самой спортивной семье.

В программе соревнований планируется небольшой концерт артистов театра «Разгуляй». Поднимет настроение и согреет участников соревнований после финиша горячий чай. Его (совершенно бесплатно) предоставит городская администрация.

Будет и всё необходимое – биотуалеты, тёплая палатка на месте старта. Организаторы надеются, что погода не подведёт. Синоптики обещают минус 12-14 градусов.

Организаторы заверили: совсем необязательно бежать полные дистанции в 5 или 10 км. Ограничивать и обязывать никого не будут. Ведь главное в этих соревнованиях –почувствовать единение всех участников гонок.

Магия цифр

Кстати, ВИП-забег организаторы назвали «Сочи – 2014» не только ради популяризации предстоящей олимпиады. Протяжённость этой трассы вымерена до метра: в ней ровно 2 км 14 метров. А вот, кто из ВИП-персон города и области её преодолеют, пока не известно: заявок пока ещё никто не подавал. Видимо, глава города и глава администрации города будут на «Лыжне России-2012», - выразили единодушное мнение и главный судья соревнований, и их директор.

Трассы «Лыжни России-2012» фактически готовы и ждут владимирцев – любителей лыжного спорта!

Кира Сёмина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах