Примерное время чтения: 3 минуты
184

Владимирские власти подарили Николаю Куксенкову трехкомнатную квартиру

Владимир, 23 августа – АиФ-Владимир. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова вручила владимирскому гимнасту, серебряному призеру минувших Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Николаю Куксенкову сертификат на трехкомнатную квартиру в областном центре.

Подарок оказался весьма кстати, поскольку гимнаст, переехавший во Владимир несколько лет назад из Украины, до сих пор не имел в областном центре собственного жилья, и обитал в муниципальном. Квартиру спортсмену чиновники обещали давно. Еще в июле 2013 года, когда Куксенкова чествовали как трехкратного золотого медалиста казанской Универсиады, городское руководство говорило о жилье в качестве подарка. Даже называлась возможная дата передачи ключей спортсмену от его новой квартиры – середина августа того же 2013 года. Однако не случилось.

В этот раз Куксенков признался, что, хоть и надеялся на помощь властей в получении квартиры, подарок все равно оказался для него приятной неожиданностью.

«Хочу поблагодарить Светлану Юрьевну, которая решила мой жилищный вопрос, потому что у меня было муниципальное жилье. У родителей до сих пор нет гражданства. Когда я тренируюсь здесь, они приезжают. Когда в Москве нахожусь, они живут у сестры. Я думаю, в трехкомнатной квартире мы все поместимся. Еще раз большое спасибо всем!» - сказал олимпийский призер.

Светлана Орлова обещала также помочь родителям Николая Куксенкова с оформлением российского гражданства – его получение, по словам гимнаста, затянулась из-за бюрократических проволочек.

Кроме квартиры от властей Владимирской области, серебряный призер Олимпийских игр в Бразилии получит за выигранную медаль еще 37 тыс. долларов (2,5 млн рублей) от российского правительства.

Напомним, свою победу на Олимпийских играх-2016 Куксенков посвятил родителям, потому что «только они знают, какой ценой она досталась». Также гимнаст подчеркнул, что медаль стала для него мотивацией продолжить спортивную карьеру, и он намерен принять участие в следующей Олимпиаде, которая пройдет в Токио.

27-летний Николай Куксенков выступает за сборную команду России с 2013 года, а до этого выступал за сборную Украины. Куксенков - победитель Европейских игр 2015 года в Баку и двукратный чемпион Европы 2014 и 2016 годов в командном первенстве, трехкратный чемпион Универсиады. В августе 2016 года гимнасту присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России». На Олимпийских играх в Бразилии Куксенков был капитаном команды мужской сборной по спортивной гимнастике. Он – единственный спортсмен, представлявший Владимирскую область в Рио-де-Жанейро. Куксенков завоевал «серебро» в финале командного первенства, а в личном многоборье оказался лишь 13-м.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах