Примерное время чтения: 2 минуты
314

Во Владимире стартует финал II Летнего всероссийского фестиваля ГТО

Татьяна Меель / АиФ

Владимир, 22 августа – АиФ-Владимир. Финал II Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школьников пройдет во Владимирской области с 23 по 29 августа.

Как сообщает пресс-служба «белого дома», в соревнованиях примут участие сборные команды регионов страны из числа учащихся в возрасте 11-15 лет, которые успешно прошли муниципальный и региональный этапы, выполнив испытания комплекса ГТО на золотой и серебряный знаки отличия.

Летний фестиваль включает спортивную, конкурсную и образовательную программы, а также творческие встречи с послами ГТО, известными спортсменами и общественными деятелями. Спортивная программа будет состоит из пяти испытаний (тестов). Соревнования пройдут на спортивных объектах владимирского региона.

Конкурсная программа включает состязания на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, на лучшую спортивную агитбригаду о комплексе ГТО под девизом «Займись спортом! Участвуй в ГТО» и на лучшего юного спортивного журналиста. Также планируется провести образовательные лаборатории и мастер-классы, направленные на формирование команды юных послов ГТО из числа участников фестиваля.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в России проводится с 2014 года по указу президента России Владимира Путина. Современный комплекс ГТО состоит из 11 возрастных ступеней, охватывающих граждан от 6 до 70 и выше лет.

Согласно плану поэтапного внедрения комплекса, утвержденному распоряжением российского правительства, сегодня выполнить испытания ГТО официально (т.е. с получением значка ГТО) могут все учащиеся до 29 лет, а также трудоспособное население в «пилотных» регионах России: Белгородской, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Московской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской областях, в Москве, Красноярской крае, в республиках Башкортостан, Карелия, Крым, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан и Удмуртия.

По итогам 2015 года около 30 тыс. россиян получили «золотые», «серебряные» и «бронзовые» знаки отличия ГТО. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах