Примерное время чтения: 4 минуты
397

Во Владимирской области открылся форум «Россия - спортивная держава»

николай кривич / АиФ

Владимир, 10 октября – АиФ-Владимир. VI Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава» стартовал сегодня во Владимирской области.

Он открылся на площадке ВлГУ международной научно-практической конференцией «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения», там же состоялось открытие фестиваля «Дни самбо во Владимирской области», сообщает пресс-служба «белого дома».

Здесь уточнили, что основные мероприятия форума будут проходить не в региональной столице, а в Коврове и Доброграде Ковровского района, и это основное отличие нынешнего форума от всех предыдущих.

Сегодня в Ковровском районе уже прошли форсайт-сессия «Человеческий капитал. Основа устойчивого развития спортивной отрасли», обсуждение за «круглым столом» темы «Формирование условий для комплексного развития горнолыжной индустрии в России» и дискуссионная сессия «Противодействие глобальным угрозам. Борьба с договорными матчами: ставка на честный спорт».

Также в Доброграде состоялось расширенное заседание президиума Всероссийского объединения спортивных школ, дискуссионные сессии на тему «Экономическая модель физической культуры и спорта. Инвестиционный климат при создании спортивной инфраструктуры. Как обеспечить эффективное взаимодействие с бизнесом?» и «Противодействие глобальным угрозам. Борьба с допингом: игра по общим правилам».

Вечером в спортивном курорте «Доброград» откроется VI Международная выставка «Современный спорт: инновации и перспективы» и пройдет церемония посвящения в послы комплекса ГТО.

Вторник, 11 октября, станет самым насыщенным на события днем проведения форума. Сначала стартует массовый забег на 2017 метров, посвященный проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. Затем в Коврове пройдет пленарное заседание на тему «Спорт-2030. Программа будущего», а в Доброграде будут подписано сразу несколько соглашений. В частности, о сотрудничестве и взаимодействии между Минспортом России и администрацией Владимирской области.

Также во вторник пройдет награждение победителей и призеров V Всероссийской летней Универсиады, Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ по итогам 2015 года, Всероссийского конкурса проектов спортивных сооружений для массового спорта и Всероссийского конкурса на лучшего работника спортивной школы.

Пройдут дискуссии в различных форматах на различные темы. Например, участники форма обсудят такие вопросы: «Человеческий капитал. Основа устойчивого развития спортивной отрасли», «О развитии производства отечественных спортивных товаров», «Женщины в спорте: игра по единым правилам» и другие.

Также в Доброграде пройдут мастер-классы по боксу, рукопашному бою, самбо, спортивной борьбе, спортивной гимнастике, спортивному ориентированию, тяжелой атлетике и футболу. Будет презентована спортивная программа Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи.

В среду, 12 октября, в Ковровском районе состоится еще одно пленарное заседание форума «Развилки-2030. Вопросы стратегического выбора», а также заседание Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В рамках встречи будут обсуждаться следующие темы: «Новые медиа и спорт» и «Исконные традиции физической культуры и спорта народов России». Кроме того, в Доброграде состоится турнир по мини-футболу «Кубок министров», а во владимирских  учреждениях спорта пройдут мастер-классы по боксу, рукопашному бою, спортивной гимнастике, футболу, спортивной борьбе, спортивному ориентированию, самбо и тяжелой атлетике.

В четверг, 13 октября, в Доброграде за «круглым столом» обсудят вопросы противодействия глобальным угрозам и создания среды, свободной от дискриминации.

В рамках форума «Россия - спортивная держава» пройдет целый ряд физкультурно-спортивных и выставочных мероприятий. С 10 по 12 октября в Доброграде будут работать международные выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», «Современный спорт: Инновации и перспективы», выставка Государственного музея спорта «Русские народные игры», пройдет фестиваль народных традиций и национальных видов спорта «Владимирская Русь».

В форуме участвуют представители правительства России, Госдумы и Совета Федерации, а также федеральных и региональных органов исполнительной власти, международных, федеральных и региональных общественных организаций в сфере физической культуры и спорта, топ-менеджеры коммерческих организаций спортивной индустрии, представители научно-экспертного сообщества и образовательных организаций в сфере физической культуры и спорта, действующие спортсмены и известные атлеты.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах