414

Олимпийская чемпионка из Владимира Анфиса Резцова отмечает 50-летний юбилей

Владимир, 16 декабря – АиФ-Владимир. Трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по биатлону и лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР и России из Владимирской области Анфиса Резцова празднует сегодня 50-летний юбилей.

Анфиса Анатольевна уникальна, прежде всего, тем, что стала олимпийской чемпионкой сразу в двух зимних видах спорта. Среди женщин она такая одна. Кроме того, Резцова стала первой олимпийской чемпионкой в истории мирового биатлона.

Анфиса Резцова (в девичестве Романова) родилась в деревне Якимец Гусь-Хрустального района в большой рабочей семье, переехавшей во Владимир в 1968 году. В областном центре будущая олимпийская чемпиона начала всерьез заниматься лыжами. В 1984 году в Норвегии она уже стала чемпионкой мира. В этом же году спортсменку перевели во взрослую категорию и зачислили в главную женскую сборную команду СССР.

Свою первую олимпийскую золотую медаль лыжница получила на Играх 1988 года в Калгари, где заняла первое место в лыжной эстафете.  После этого она под руководством своего тренера и по совместительству мужа Леонида Резцова переквалифицировалась в биатлонистки.  В перерывах между двумя зимними Олимпиадами Анфиса Анатольевна успела не только сменить спортивное амплуа, но и стать мамой.

Дочь Резцовой - Дарья Виролайнен – также успешная спортсменка, она состоит в российской  сборной по биатлону.