Примерное время чтения: 8 минут
109

Александр Тихонов: «Дочку тренировать не буду»

В этом смысле фигуристу Алексею Тихонову повезло. Соревнования – позади. Но благодаря многочисленным ледовым шоу он не перестает быть востребованным.

Жизнь после спорта

АиФ:– Алексей, когда смотрите на спортсменов, которые выступают, сердце не щемит, что «большой спорт» у вас остался позади?

А.Т.: – Оно щемило, и сильно, особенно в первые месяцы после ухода. Тогда постоянно тянуло на ледовую «поляну», хотелось на соревнования. Сейчас уже не щемит, просто неровно бьется, когда смотришь чемпионаты. Но к этому добавилось невероятное облегчение от того, что ты через это уже прошел и в твоей жизни наступил новый этап, когда нужно заниматься другим.

АиФ:– Когда уходили из спорта, было четкое представление, что дальше?

А.Т.:– Я уходил в неизвестность. Это теперь есть возможность ездить по стране с показательными выступлениями и ледовыми шоу, радовать зрителя. А тогда мы и не подозревали, что наш «фигурнокатательный» век продлится так долго. У фигуристов обычно какие перспективы? Либо за границей кататься в шоу, либо дома тренировать – растить новых чемпионов. Мне не хотелось заканчивать с катанием. Так что проекты Ильи Авербуха на Первом канале появились как нельзя кстати.

 

Мария Петрова и Алексей Тихонов. Фото russianlook.com

АиФ:– В перспективе рассматриваете возможность тренерской карьеры?

А.Т.:– Я рад, что тренерская деятельность не случилась сразу после большого спорта. Только получив опыт в телешоу, где мы занимались со звездами кино, театра, эстрады, музыки ежедневно в течение 3–4 месяцев, я ощутил, как это непросто – обучать фигурному катанию. И хотя все мои партнерши были амбициозны, талантливы и трудолюбивы, мы проводили на катке огромное количество времени, изучая и повторяя элементы, пока они не получатся. Уверен, что этот опыт поможет мне в дальнейшей тренерской деятельности, если я когда-нибудь на нее решусь.

Отцовское счастье

АиФ:– Вы бы могли тренировать Полину или собственного ребенка тренировать невозможно?

А.Т.:– Начну с того, что ни я, ни Маша (Мария Петрова – супруга Алексея, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы. – Авт.) не хотим заставлять Полину заниматься фигурным катанием. А если она захочет, думаю, тренировать ее будем не мы. Тренер иногда должен быть с учениками строгим и даже жестким. Я, может быть, и смогу быть строгим со своей дочерью, но жесткости мне точно не хватит. Так что нет, тренировать собственную дочь я не буду.

 

Мария Петрова и Алексей Тихонов. Фото russianlook.com

АиФ:– Алексей, вы постоянно в разъездах. Такие важные моменты в жизни дочери, как первое слово, первые шаги, застали?

А.Т.:– Да, мы были рядом, когда Полина произнесла первые слова, сделала первые шаги. Когда я услышал ее первый крик, еще за дверью в роддоме, было такое чувство… Осознаешь, что это твоя частичка, теперь будет с тобой рядом и всегда в твоем сердце. А когда дочь говорит «папа», я просто не могу передать словами, что со мной происходит. Бывает, подойдет, обнимет – и все, папа пропал. (Смеется.) А когда мы в разъездах, нам помогают наши с Машей мамы, мы им очень благодарны.

Зона комфорта

АиФ:– Чувствуется, что вы балуете дочку.

А.Т.:– Угадали! Это мама у нас строгая, а я балую. Прощаю мелкие шалости. Хотя приходится иногда включать строгость – ругаю «за дело», но чувствую себя при этом очень неуютно. Понимаю, если не объяснять, что можно, а что нельзя, она быстро сядет на шею всем, и папе в том числе.

АиФ:– Алексей, вы родом из Самары, Мария из Санкт-Петербурга. Почему решили обосноваться в Москве?

А.Т.:– Здесь наша основная работа: и телепроекты, и показательные выступления, и ледовые спектакли. Москва – не лучший город для жизни в плане экологии и пробок, но нам не надо в час пик ехать на работу, график более гибкий – если выдался выходной, можем днем пойти в парк на прогулку или выбраться в центр. То есть успеваем посмотреть по сторонам и увидеть другую Москву, у которой есть свой стиль и душа.

Искусство быть вместе

АиФ:– Алексей, легко ли быть рядом с таким человеком, как вы?

А.Т.:– Открою вам небольшой секрет. В спорте, на тренировках, я постоянно шумел на Марию, порой даже кричал. Рабочие ссоры переносил и за пределы катка – приходил домой и продолжал выяснять отношения. Маша была со мной терпелива, и я ей за это очень благодарен. Она объяснила мне, что рабочие проблемы можно оставлять на работе, а дома спокойно общаться, просто жить и наслаждаться тем, что рядом с тобой любимый человек.

 

Мария Петрова и Алексей Тихонов. Фото russianlook.com

АиФ:– Вы вместе работаете, вместе ездите на гастроли, дома тоже вместе. Как вы друг другу не надо­едаете?!

А.Т.:– Когда мы с Машей, начав кататься вместе, стали понимать, что у нас появились чувства друг к другу, я был категорически против отношений за пределами катка. Мне казалось, это неправильно: люди, которые работают вместе, не должны жить под одной крышей. Но со временем я изменил свою точку зрения – понял, что можно быть вместе и на работе и дома. Важно доверять человеку, уважать его мнение и оставлять ему личное пространство. Если, к примеру, Маша хочет встретиться с подругами, никогда ей этого не запрещаю. Или если я хочу почитать книгу или посмотреть телевизор, Мария никогда не скажет: «Нет. Пошли со мной в магазин». Но это не означает, что каждый делает только то, что хочет. В этом-то и смысл – тебе оставляют личное пространство, но и ты идешь на уступки, главное – слушать и слышать, что тебе говорит твой любимый человек.

АиФ:– Какой фразой вы могли бы описать главный принцип своей жизни?

А.Т.:– Недавно перечитывал роман братьев Стругацких «Трудно быть богом», в котором Румата, главный герой, говорит: «Счастлив тот, кто думает о других». По жизни я встречал не так много людей, которые руководствуются этим принципом. Но моя мама тому пример, и в том числе по этой причине я бы хотел быть на нее похожим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах