Уже завтра, 14 августа, Владимир на три дня станет книжной столицей. В парке имени Пушкина в шестой раз откроется фестиваль «Китоврас»: свои книги привезут более 100 издательств, а гостей ждут свыше 120 лекций, встреч, мастер-классов и спектаклей. «АиФ-Владимир» собрал расписание по дням.
Пятница, 14 августа: торжественное открытие и первые встречи
Торжественное открытие фестиваля состоится в 14:00 на главной сцене парка Пушкина. Сразу после церемонии, в 15:00, там же начнется диалог «О человеке, обществе и вере» с участием митрополита Никандра и Владимира Легойды.
Вечер первого дня продолжит творческая встреча с писателем Эдуардом Веркиным (16:30), а в 18:15 в лектории №1 «Герцен» Андрей Тесля прочитает лекцию «Русский социализм» Александра Герцена.
До официального открытия зрители смогут увидеть спектакль «Солдат и шут» (12:00) и встречу с летчиком-космонавтом Александром Горбуновым (13:00), а завершит день концерт Мужского хора Спасо-Ефимиева монастыря (19:30).
Суббота, 15 августа: Маринина, Рубанов и «Возвращение Горького»
Второй день фестиваля начнется с самого утра. В 11:15 в лектории №1 «Герцен» Александр Фурсов и Андрей Маслов представят книгу «Восемьдесят восемь», а в 14:00 на главной сцене пройдет презентация поэтического сборника «Три времени любви» Симона Осиашвили.

Главная интрига дня разверннтся на сцене. В 16:30 читателей ждет встреча с Александрой Марининой — одной из самых читаемых российских писательниц. В 17:30 ее сменит творческая встреча с Андреем Рубановым, а в 18:30 — «Возвращение Горького» с Павлом Басинским и Викторией Татур. Вечером в лектории №1 перед читателями выступит поэт и военкор Анна Долгарева.
Воскресенье, 16 августа: Поляков, Шаганов и рок-финал
Финальный день начнется в 10:45 в лектории №3 встречей «На перекатах речки Липицы» с поэтом-песенником Александром Шагановым. В 15:00 на главной сцене пройдет творческая встреча с Юрием Поляковым, в 17:45 — с Игорем Тогуновым.
Специальные гости и семейная программа
Специальными гостями фестиваля станут исполнитель Никита Высоцкий, популяризатор академической музыки Артем Варгафтик, поэты-песенники Симон Осиашвили и Александр Шаганов. Впервые официальным партнером «Китовраса» стала Владимирская епархия РПЦ.
Гостей также ждут спектакли Театрального товарищества «Завод» из Владимира, Театра сторителлинга и Театрального дуэта Зубаревых из Москвы. Детская программа и мастер-классы рассчитаны на всю семью: фестиваль проходит по национальному проекту «Семья», вход на все мероприятия свободный.
Полное расписание с возможными изменениями публикуется на официальном сайте фестиваля и в группе ВКонтакте.