Примерное время чтения: 3 минуты
200

В выходные во Владимире пройдут Дни татарской культуры

Владимир, 29 ноября, АиФ-Владимир. Дни национальной татарской культуры пройдут во Владимире 30 ноября и 1 декабря. Гостей праздника ждет целый комплекс мероприятий.

30 ноября в Шахматно-шашечном клубе г. Владимира (ул. Большие Ременники, 2а) пройдет 4-й ежегодный открытый областной турнир-мемориал по шахматам и шашкам, приуроченный к 101-летию чемпиона РСФСР пятидесятых годов ХХ века по шахматам и шашкам - легендарного татарского спортсмена Рашида Нежметдинова. Начало соревнований - в 11.00.

В этот же день в 18-30 в Доме культуры молодежи г. Владимира (ул. Мира, 55) начнется открытый мастер-класс Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан

1 декабря центром фестиваля станет областной Дворец культуры и искусства (г. Владимир, ул. Диктора Левитана, 4). В 14.00 в фойе ОДКиИ откроется выставка татарской литературы, предметов утвари и быта, татарской кулинарии. Посетители смогут услышать рассказ о каждом экспонате выставки, подержать их в руках, приобрести памятные сувениры и понравившуюся литературу.

В 14.30 всех гостей будет приветствовать оркестр татарских народных инструментов Государственного Ансамбля песни и танца, который создаст праздничное настроение мероприятия.

В 15.00 состоится торжественное открытие первого отделения праздничного концерта. Свои новые номера представит Татарская творческая студии «МИРАС» (г. Владимир), на сцене прозвучат стихи на русском и татарском языках, начнет свое выступление Государственный Ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

В 16.00 во время антракта для всех гостей праздника будет организовано традиционное национальное угощение; будут работать выставки-продажи изысканных блюд татарской кухни и изделий татарских ремесленников, музыкальной и сувенирной продукции.

В 16.30 начнется второе отделение праздничного концерта, во время которого будут исполнены танцевальные, вокальные и инструментальные номера Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

Выступление этого коллектива станет главным событием фестиваля. Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан на самом высоком уровне представляет исконные национальные традиции татарского народа, его музыкальную и танцевальную культуру и прикладное искусство. Ансамбль ведет широкую гастрольную деятельность по России, странам СНГ и дальнему зарубежью. Свое национальное искусство коллектив представлял в Китае, Монголии, Тунисе, Турции, Италии, Мальте, Чехии, Словакии, Англии, Германии, странах Западной Африки, Японии, Йемене, Финляндии, Югославии, Франции.

Сегодня в состав ансамбля входят 66 человек. Состоит он из танцевальной, хоровой и оркестровой групп, работающих вместе ярко, эмоционально и необыкновенно слаженно.

1 декабря ансамбль выступит во Владимире в полном составе. В концертных номерах коллектива будут песни и сказания, танцы и легенды, лирические поэмы и шуточные зарисовки, но одно останется неизменным – сочетание высокого профессионализма и душевной проникновенности исполнения.

Председатель общественной молодежной организации народов восточной культуры организации «Бяхет» Макатдес Муртазин пригласил всех желающих познакомиться с татарской культурой и посетить главное культурное событие года в татарской общине Владимирской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах