Примерное время чтения: 3 минуты
276

Во Владимире до сих пор не решена судьба здания, в котором находится планетарий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. 'Владимир-АиФ' 21/03/2012
Фото: vlad.aif.ru

Новое здание, строившееся специально под планетарий, было введено в эксплуатацию в марте 2011 года. Сегодня в нем функционируют офисы. Состоится ли обещанный переезд планетария в Звездный дом?

Владимирский планетарий находится по прежнему адресу: ул. Большая Московская, д. 66 а. Новое здание для него было построено в Городском парке, в качестве застройщика выступила Инвестиционная строительная компании «Антарес». По словам представителя пресс-службы компании, здание введено в эксплуатацию ещё в марте 2011 года.

Когда же Звёздный Дом примет под свою крышу владимирский планетарий? Директор планетария Николай ПОЛОЗОВ сообщил нам, что переселение ожидается либо в 4-м квартале 2012 года, либо в 1-м квартале 2013 года:

- Местным бюджетом предусмотрено финансирование на этот год, за что администрация планетария признательна муниципалитету и городскому управлению культуры и туризма. Сейчас в новом здании ведутся работы по внутренней отделке помещения. Наша задача - достойно оснастить Звёздный зал необходимым оборудованием, поэтому на данный момент идёт активная работа по анализу оборудования и ведутся переговоры с поставщиками. Важно оптимальное соотношение цены и качества, не хочется переплачивать за бренд.

Объект для города недешёвый, так как планетарий, по определению, – место демонстрации новейших достижений науки с использованием передовых технологий. При этом планетарий многофункционален и занимает гармоничное место в туристической инфраструктуре города. Все заинтересованы в том, чтобы этот объект стал украшением города Владимира.

Увидев новое здание планетария, некоторые ошибочно принимают куполообразный элемент крыши с левой стороны здания за купол планетария. На самом деле этот купол декоративный и не имеет отношения к планетарию. Помещение планетария будет располагаться в центральной части здания. Специальный обсерваторский купол будет находиться в башне.

Планируется, что новое помещение будет оборудовано современными оптическими аппаратами. «Сердцем» планетария станет Звёздный зал. Его оснащение будет наиболее затратным. Оснащение самой обсерватории и установка телескопа потребуют меньше денег.

Новое здание планетария будет иметь самостоятельные входы-выходы и не будет сообщаться с другими частями здания.

Кстати

В нынешнем году планетарий отмечает юбилей. Основанный в 1962 году, он уже 50 лет позволяет своим посетителям заглянуть в «окно Вселенной». Столько же лет и оборудованию в центре зала. Поэтому в целях привлечения посетителей Владимирский планетарий может запросто позиционировать себя как ретро-планетарий.

Справка

На сайте планетариев России Владимирский планетарий указан в списке объектов, имеющих приспособленные здания. При этом в нашем планетарии хранятся редкие экспонаты: маятник Фуко, большой глобус Луны, макеты первых искусственных спутников Земли. Здесь установлена единственная в стране диорама – взлет космического корабля «Энергия-Буран».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах