Примерное время чтения: 6 минут
1616

5 киновзрывов в Москве: как Голливуд «разрушает» столицу

Кадр из фильма «Крепкий орешек 5». Фото: www.globallookpress.com

Все чаще на экране кинотеатров можно увидеть столичные улицы и достопримечательности – и дело не в том, что российских фильмов стало больше, просто голливудские супергерои в последнее время, будто сговорившись, выбирают для своих приключений именно Москву. Последний пример – фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть», который стартует в российском прокате 14 января.

Приезжая в Россию, герои голливудских экшнов, конечно, не сидят в гостиницах и не гуляют, осматривая достопримечательности столицы. Они эти достопримечательности регулярно пытаются разбомбить. Предлагаем посмотреть на виртуальные разрушения, которые Голливуд нанес Москве.

Кадр из фильма Крепкий орешек 5 Кадр из фильма «Крепкий орешек 5». Фото: www.globallookpress.com

Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

Разобрать, что именно сейчас взрывается на экране, в данной картине сложно. Сцены фильма снимались не в Москве, а сами достопримечательности появляются лишь в виде отрисованных макетов. Однако, есть в фильме весьма убедительные моменты: например, когда несколько автомобилей «прыгают» друг за другом, разрушая эстакады на Садовом кольце. Но больше всего «досталось», все-таки Сталинской высотке. Она была разрушена собственным оружием «русских», с помощью вертолета МИ-24.

Кадр из фильма Миссия невыполнима: Протокол Фантом Кадр из фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Фото: www.globallookpress.com

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Взорвать Кремль, дабы лихо закрутить киносюжет – эта идея оказалась вполне удачной. Воплощение тоже – за несколько секунд российский зритель увидел, как исчезает с лица земли главная туристическая гордость и объект исторической значимости страны. Однако разнеся сердце столицы на мелкие кусочки, шведский террорист Кобальт уезжает из Москвы в Дубай, куда вместе с командой Итана Ханта и переносится сюжет фильма, оставив Москву в покое.

 
Кадр из фильма Фантом Кадр из фильма «Фантом». Фото: www.globallookpress.com

Фантом

Премьера этого фильма состоялась на несколько недель позже «Миссии невыполнима» и, казалось бы, совсем запутала российского зрителя, схожестью названий в частности. В отличие от всех остальных фильмов в этом списке, съемки фильма «Фантом» проходили целиком в Москве. Заслуга в этом продюсера картины - Тимура Бекмамбетова. Но не следует думать, что этот фильм полностью ориентирован на Россию: и актеры, и режиссер – американцы. В «Фантоме» источником разрушений служат инопланетяне, они локально взрывают и Красную площадь, и ее окрестности. Но самым эффектным разрушением все же следует считать непреднамеренную посадку пассажирского самолета прямо в центре ГУМа.

Кадр из фильма Обитель зла 5 Кадр из фильма «Обитель зла 5». Фото: www.globallookpress.com

Обитель зла: возмездие

Пятая серия популярного киноблокбастера «Обитель зла» стала поистине международной. В список городов, которые попыталась разрушить героиня Мила Йовович и ее враги, вошла и Москва. Опять же, засветились ГУМ и Красная площадь: там безобразничали скелеты военных в форме Второй мировой войны. Но самым интересным моментом для российских зрителей стал расстрел станции метро Арбатская. Если не обращать внимания на опечатки на надписях и неверные указатели (съемки проходили в павильоне в Канаде, а роль станции «Арбатская» исполняли специально отстроенные декорации), то можно сказать, что эта сцена выглядела весьма реалистично.

Кадр из фильма Красная жара Кадр из фильма «Красная жара». Фото: www.globallookpress.com

Красная жара

Фильм, выпущенный еще в 1988 году, в России приняли «на ура». А главная этому причина – множество ляпов и ломаный русский. Ну и, конечно же, отечественного зрителя впечатлили экшн-сцены, взрывы и погони по московским улицам. Однако все это снимали, конечно же, не в Москве – съемки проводились в Вене. 

 
Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах