Поймать «халяву»
Кто никогда не был студентом, тот многое потерял. И тут дело даже не в «образовательной ступеньке» и не в наличии зачётки, а во времени - золотом, весёлом и, в общем-то, беззаботном. Досадная неприятность, обычно случающаяся пару раз в год, не в счёт. Тем более что именно к 25 января сессия для «нехвостатых» студентов как раз заканчивалась.
Марина ЛЕБЕДЕВА, корреспондент, бывшая студентка ВГГУ, делится воспоминаниями:
- Сегодня о сессиях вспоминаю с улыбкой, столько весёлых моментов связано именно с этим временем. Хотя тогда нам всем было и не до смеха вовсе: волновались перед каждым экзаменом жутко, каждый раз было ощущение, что совершенно ничего не знаешь. Но самое главное - перед экзаменом поймать «халяву», мы с подружками никогда не забывали об этом ритуале.
А ловля «халявы» - это вообще целый ритуал! И современные студенты подходят к нему со всей серьёзностью: ровно в 12 ночи нужно выйти на балкон или открыть окно, форточку и, держа в руках открытую зачётку, размахивать ею и громко-громко крикнуть 3 раза: «Халява, ловись!». Главное при этом зачётку не выронить! После удачной ловли заветную книжечку нужно закрыть и не открывать вплоть до экзамена.
Студенты - народ суеверный, поэтому они чётко следуют всем приметам и поверьям, а особенно во время сессии. За день до экзамена ногти не стричь и волосы не мыть - эти правила знает каждый, и каждый их неукоснительно соблюдает.
Александра ЗАВОРОТНЮК, контент-менеджер, бывшая студентка Владимирского химико-механического колледжа:
- А мы в ночь перед экзаменом под подушку клали тетрадь с нужным предметом, а утром - денежку под пятку, что уж наверняка. Ещё верили в то, что новую одежду на зачёт или экзамен нельзя надевать ни при каких обстоятельствах. Когда шли «сдаваться», просили друзей и родителей ругать нас, на чём свет стоит. Мы верили во всё это, и, как ни удивительно, помогало!
Два в одном
А у кого-то обязательное условие - в день экзамена зайти в церковь и поставить свечку. Ведь 25 января - праздник, совмещающий в себе и церковное, и мирское. Раньше, в Царской России, этот день по обыкновению начинался со службы в храме. А уже позже - ближе к вечеру - молодёжь выплёскивалась на улицы, веселилась и нередко учиняла беспорядки. Кстати, городовые не имели права трогать студентов в этот день. Хмельное веселье берёт своё начало именно с тех пор. В Царской России этот день всегда праздновали бурно, шумно и весело, чего же говорить о нынешних днях. Правда, вот сегодняшние «городовые» вряд ли станут закрывать глаза на разбуянившуюся молодёжь.
Излюбленное место празднования Дня студентов сегодня - это, конечно же, клубы. Но часто молодёжь собирается и в общежитии, до утра поёт песни под гитару и веселится.
Саша РАССКАЗОВА, журналист, бывшая студентка ВлГУ:
- День студента для нас всегда был хорошим поводом собраться с любимой группой, весело посидеть в общежитии, сходить погулять по ночному Владимиру и протанцевать до утра в одном из клубов города! Вообще, только спустя несколько лет понимаешь, как же здорово, беззаботно и весело было быть студентом, ведь в те времена не только 25 января, но и каждый день студенческой жизни был как настоящий праздник!
Во Владимирской области студенток больше, чем студентов
25 января Татьяны смогут бесплатно посетить экспозиции Палат
Концепт мирового уровня. Как сделать воздух чище?
Владимирских студентов ждет праздник на катке в парке «Липки»
30 студентов получили именные стипендии губернатора Владимирской области