Примерное время чтения: 2 минуты
635

Для пенсионеров выпустят учебник «Азбуки Интернета»

Владимир,  24 января – АиФ-Владимир. Пособие по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Азбука Интернета» бесплатно получат пенсионеры, посещающие соответствующие курсы. Идею по выпуску учебника для пожилых людей инициировали совместно Пенсионный фонд России и ОАО «Ростелеком». Соответствующее соглашение руководство обеих организаций подписало 22 января. Его главная цель - облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повысить качества их жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

Как рассказали, в пресс-службе регионального ОПФР по Владимирской области, «Азбука Интернета» появится не только в бумажном, но и в электронном варианте. Скачать пособие можно будет со специализированного сайта, работа над созданием которого ведется сейчас.

Планируется также, что файл с учебником сможет получить по электронной почте любой обратившийся в call-центр ПФР. Для этого надо будет оставить лишь адрес электронной почты.     

  

«Азбуку Интернета» можно будет использовать как самоучитель при работе на компьютере и во Всемирной сети. Кроме того, в книге будет подробно изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, – особенно важно и востребовано людьми пожилого возраста и инвалидами. В «Азбуке Интернета» будет дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров Интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам.

Пока «Азбука» будет издана небольшим «пилотным» тиражом. В разработке пособия принимают участие педагоги, психологи-геронтологи и IT-специалисты.

По данным ОПФР по Владимирской области, обучение компьютерной грамотности пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями организовано в 16 из 18 районов региона. В более половины районов сотрудники ПФР безвозмездно участвуют в обучении в качестве преподавателей. В прошлом году в рамках специализированных курсов компьютерной грамотности обучились 1068 пожилых людей, живущих во Владимирской области.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах