Примерное время чтения: 6 минут
248

Курс на повышение качества подготовки специалистов и рабочих

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. 'АиФ-Владимир' 26/09/2012
В мастерской по профессии «Мастер строительных работ»/Фото:из архива ВТЭК

Слагаемые успешной работы

Сегодня на дневном и заочном отделениях ВТЭК обучаются до полутора тысяч учащихся и студентов. Колледж ведёт подготовку по 21 профессии начального профобразования, 11 специальностям среднего профобразования и 35 программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Успешному учебному процессу способствует материальная база учебного заведения, которая включает в себя 61 кабинет и лабораторию, 17 учебно-производственных мастерских, 7 компьютерных классов, локальные сети с выходом в Интернет. К услугам учащихся и студентов – благоустроенное общежитие, спортивный комплекс, библиотека, стоматологический кабинет, столовая. Ещё одно слагаемое успешной работы колледжа – сплочённый коллектив единомышленников, состоящий из 86 высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения, 76% из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. В коллективе работают кандидат наук, заслуженные учителя РФ, Почётные работники начального и среднего профессионального образования.

В тройке лучших

По итогам прошедшего учебного года колледж вошёл в тройку победителей областного конкурса учреждений НПО И СПО, находящихся в ведомстве департамента образования и, согласно постановлению Губернатора области от 07.09.2011, занимаются внедрением инновационных образовательных программ. Учебные заведения оценивались независимой конкурсной комиссией по всем направлениям деятельности, поэтому победа колледжа – свидетельство высокой оценки деятельности работы коллектива. А один миллион рублей из бюджета области пошёл на развитие материальной базы. Был обновлён компьютерный класс, приобретены новый учебный автомобиль и несколько единиц интерактивного оборудования.

Невозможно обойти стороной и личные достижения преподавателей и мастеров производственного обучения. Мастер Любовь КРАЙНОВА победила в областном конкурсе «Лучшие мастера производственного

обучения государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных департаменту образования администрации области». Преподаватель истории и права Наталья ЕВДОКИМОВА награждена дипломом участника регионального фестиваля электронных портфолио педагогов-2011 и грамотой департамента за 2 место в областном конкурсе методических разработок «Молодёжь, закон, общество». Преподаватель русского языка и литературы Елена КАРИМОВА отмечена дипломом областного молодёжного форума «Молодёжь – будущее России» за подготовку победителя и дипломом за представление педагогического опыта на Всероссийском фестивале «Открытый урок».

Хлебопекарная мастерская колледжа/Фото:из архива ВТЭК

Немало побед и у студентов и обучающихся колледжа. Студентка специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» Диана ОСМАНОВА заняла первое место на Межрегиональной конференции «Отечество кооператоров». Вторыми на конкурсе исследовательских работ в области литературы на областном молодёжном форуме стали Анастасия ВЕДЕНСКАЯ и Галина ГУСЕВА. Стипендия администрации области «Надежда земли Владимирской» для одарённых и талантливых детей и молодёжи в области образования и науки присуждена Александру ВЛАСОВУ.

Кроме того, ежегодно колледжу присуждаются призовые места в областных конкурсах учебно-производственных мастерских. Например, в 2011-2012 году 3 место заняла мастерская по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Колледж периодически становится площадкой для проведения областных профессиональных конкурсов. Так, в феврале здесь прошёл конкурс профмастерства среди работников коммунальной сферы, соревновавшихся по семи номинациям. Надо сказать, что в испытаниях по профессии «оператор котельной» приняла участие и студентка 4 курса Полина МУХИНА, которая в теоретической части набрала 100 баллов из 100 возможных – такой результат был «по зубам» не каждому взрослому участнику. В апреле на базе мастерских ВТЭК состоялся конкурс профмастерства среди учащихся НПО по профессии «каменщик». И так же победа – за учащимся ВТЭК Александром БАСЬКО.

Интеграция: начальное – среднее – высшее

– Каждый год мы стараемся проводить мероприятия, направленные на содействие трудоустройству наших выпускников. Ведь в маленьких городах это большая проблема, – рассказывает зам. директора по информатизации, кадрово-правовой работе и дополнительному образованию Елена СЕРОВА. – Так, в апреле работодатели и специалисты ЦЗН приняли участие в ярмарке вакансий для выпускников. Представители предприятий беседовали с нашими ребятами, рассказывали о профессиях и перспективах их производственного роста, желающих записывали на практику. В этом году набрано больше будущих теплотехников. Дело в том, что по этой профессии СПО количество абитуриентов превысило государственное задание, данное нам департаментом. Нам пошли навстречу – дали разрешение на открытие дополнительной группы. Есть у нас и две группы для детей с ограничениями по здоровью – «вышивальщица» и «мастер общестроительных работ».

Реализация непрерывного образовательного процесса в колледже осуществляется через внедрение интегрированных планов и программ, дающих возможность ученикам школ через предпрофильную и профильную подготовку освоить рабочую профессию и продолжить обучение в колледже. Лучшие выпускники, успешно освоившие программу начального профессионального образования, получают право продолжить обучение на следующей ступени путём зачисления на 2-3 курс по профильным специальностям. Выпускники СПО, в свою очередь, могут продолжить образование по сокращённым программам обучения в учреждениях высшего профобразования, с которыми у ВТЭК есть договоры о совместной деятельности в области образования: Московском университете им. А.Н.Косыгина, Владимирском госуниверситете, Владимирском институте бизнеса.

Решая важные задачи…

Помимо учёбы, жизнь студентов и учащихся заполнена яркими мероприятиями. Это ежегодный смотр талантов «Новые имена», осенний и новогодний балы; конкурсы лирико-патриотической песни, «Рыцарь ВТЭК», «Мисс ВТЭК», фестиваль «Студенческая весна» и другие. В колледже работают 25 кружков и секций по интересам. Одна из групп приняла участие в волонтёрской акции по уборке территории возле дома, где родился и жил до 1941 года Герой Советского Союза Н.Д. ХОРОХОНОВ. Волонтёрский отряд под руководством преподавателя Василия КУЗИНА оказывал помощь по ремонту и благоустройству личных хозяйств одиноких ветеранов. Ежегодно ребята принимают активное участие в городских субботниках, организуют акции по благоустройству Покровского кладбища, монастыря.

Митинг, посвященный Дню Победы в ВОВ/Фото:из архива ВТЭК

На базе общежития ВТЭК создан центр социально-педагогической поддержки «Надежда», работа которого направлена на воспитание детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей, а также на оказание помощи учащимся, проживающим в семье, но находящимся в трудной жизненной ситуации. Здесь проживают и получают профессию до 60 человек. Во втором областном смотре-конкурсе учреждений НПО и СПО, где оценивались условия проживания таких детей, их подготовка к самостоятельной жизни, ВТЭК занял 1 место.

В настоящее время колледж продолжает работу по внедрению новых образовательных стандартов (ФГОС). В этом учебном году ему предстоит пройти процедуру государственной аккредитации. Завершается работа над новой программой развития учебного заведения на 2013-2018 годы, где большое внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию материально-технической базы кабинетов, лабораторий, мастерских, развитию кадрового потенциала – основных составляющих повышения качества подготовки специалистов и рабочих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах