Примерное время чтения: 7 минут
378

Людмила Цыбалова: «Свиной грипп отступает, но не сдается»

«АиФ. Здоровье» № 44. Сроки действия льготных рецептов увеличат 28/10/2010 Сюжет Случаи «свиного гриппа» на территории России

Какие вирусы пожалуют в нашу страну теперь и чего от них ждать? Будет ли новая эпидемия гриппа, и если да, то можно ли уберечься от ее последствий?

Со всеми этими вопросами мы решили обратиться к заместителю директора НИИ гриппа Минздравсоцразвития России Людмиле Марковне Цыбаловой.

Эпидемии быть?

«AиФ»: – Людмила Марковна, всех наших читателей очень волнует вопрос: каковы прогнозы НИИ гриппа на текущий сезон? Пожалует ли в Россию опять калифорнийский вирус свиного гриппа или же нам следует ждать какого-то нового «незваного гостя»?

Людмила Цыбалова: – Вирус гриппа обладает большой изменчивостью, поэтому делать прогнозы по его поводу можно с некоторой долей условности. Но тем не менее можем успокоить читателей: в предстоящем эпидемическом сезоне заболеваемость гриппом и ОРВИ ожидается средней интенсивности. Такие выводы нам, в частности, позволяет сделать анализ уже закончившегося в странах Южного полушария эпидемического сезона, который носил весьма умеренный характер. Как мы ожидаем, в нынешнем сезоне на территории России будут циркулировать вирусы гриппа A (H3N2 и того самого пандемического, H1N1), а также вирусы гриппа В (преимущественно Викторианской разновидности). Но поскольку пресловутый вирус H1N1 уже знаком нашей иммунной системе, в этом сезоне его разрушительная сила значительно ослабеет. Мы ожидаем, что он будет по уровню заболеваемости, выраженности клинической картины носить обычный для гриппа последних лет характер. Впрочем, это не значит, что к гриппу теперь можно относиться легкомысленно. Не следует забывать, что это опасное заболевание, чреватое серьезными осложнениями.

«AиФ»: – Какова текущая ситуация по заболеваемости гриппом в России?

Л. Ц.: – В настоящее время происходит характерный сезонный рост заболеваемости ОРВИ в ряде субъктов Российской Федерации. Вирусы гриппа, в том числе вирусы пандемического гриппа, на данный момент не выделены.

Прививки безопасны

«AиФ»: – В  прошлом году пик эпидемии гриппа пришелся на середину осени. А в этом году, когда следует ожидать подъема заболеваемости?

Л. Ц.: – Скорее всего, эпидемия начнется в свое обычное время – где-то к концу декабря, началу января. Раннее начало эпидемического сезона в прошлом году было связано с появлением принципиально нового штамма вируса H1N1 - так называемого свиного гриппа, который до того момента был не знаком человеку. Именно поэтому эпидемия сезона 2009–2010 протекала совершенно нетипично. Во-первых, она началась существенно раньше: если обычно пик заболеваемости приходился на конец зимы, то в прошлом году максимум заболеваемости регистрировался уже в ноябре. Во-вторых, эпидемия носила двухволновой характер: осенью в России хозяйничал свиной грипп A (H1N1), а в марте на смену пришел его сезонный «собрат» вирус гриппа В. менно поэтому вакцинация тоже проходила в два этапа: помимо обычной прививки от гриппа лицам, входящим в группу риска, экстренно вводилась моновакцина от вируса H1N1. Оперативное решение о выпуске этой пандемической вакцины позволило предотвратить широкое распространение свиного гриппа по России.

«AиФ»: – А какие вирусы войдут в состав прививки, рекомендованной к применению для профилактики гриппа в этом сезоне?

Л. Ц.: – В состав сезонной вакцины вошли рекомендованные ВОЗ три штамма вирусов гриппа – A (H1N1), A (H3N2) и вирус гриппа В. Именно эти штаммы были выделены в прошедшем эпидемическом сезоне в странах Северного и Южного полушарий. Как известно, прививка стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа, благодаря чему эта мера способна снижать частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза. У привитых людей, даже если они заболеют, болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

«AиФ»: – Кому прежде всего следует прививаться от гриппа?

Л. Ц.: – Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и молодежь. Вакцинация является наиболее эффективной мерой борьбы с этим заболеванием для всех групп граждан, но прежде всего она необходима людям, входящим в группы риска развития заболевания (дети и молодые люди, а также работники здравоохранения, образования и сферы услуг) и развития осложнений (лица с соматическими заболеваниями, хроническими инфекциями, а также в возрасте старше 60–65 лет). В 2010 году эти контингенты риска смогут пройти вакцинацию бесплатно (за счет федерального бюджета). На эти цели государство в нынешнем году потратило свыше 1 млрд руб. Все остальные могут сделать прививку в частном порядке, обратившись в специализированные клиники.

«AиФ»: – Насколько безопасны противогриппозные вакцины?

Л. Ц.: – Весь спектр этих препаратов прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Используемые сегодня импортные и отечественные вакцины против гриппа отличает высокая безопасность и эффективность, что подтверждено многолетней практикой их применения. Все они являются инактивированными, субъединичными, то есть не содержат «живой» вирус. Вопреки обывательским мифам хотелось бы сказать, что поствакцинальных осложнений на применение этих вакцин, в том числе на пандемическую от «свиного» гриппа, в России зафиксировано не было.

Чем лечиться

«AиФ»: – Как можно отличить грипп от обычного ОРВИ? И чем этот недуг опаснее?

Л. Ц.: – Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39–40 °C) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, человеку становится больно даже двигать глазами, у него возникает светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко бывает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель и заложенность носа появляются, как правило, уже через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным сухим кашлем. Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, вызывающим функциональные расстройства, вплоть до серозного менингита и менингоэнцефалита. Поражение нервной системы чаще развивается на 3–5‑й день заболевания: у пострадавшего могут появиться сильная головная боль, рвота, судороги, изменение сознания.

«AиФ»: – Что делать человеку, если с вакциной он опоздал и грипп застал его врасплох? Какие лекарства нужны на первых порах: обезболивающие, жаропонижающие, противовирусные?

Л. Ц.: – Основной стратегией при лечении гриппа является ранняя противовирусная терапия: чем раньше будет начат прием соответствующих препаратов, тем меньше будет риск развития тяжелых осложнений, которые при гриппе могут присоединяться уже в первые сутки болезни. Противовирусные препараты оказывают максимальный эффект при приеме их в течение первых 48 часов от начала заболевания. Также при гриппе важно пить как можно больше жидкости.

Жаропонижающие средства следует применять только при очень высокой температуре. Не нужно стремиться снижать температуру ниже 38,5 градусов, ведь она является своего рода защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Однако хотелось бы напомнить, что самолечение гриппа возможно только в самые первые часы заболевания, до прихода врача. Анализ всех смертельных исходов этого заболевания показал, что к трагическому финалу приводило либо позднее обращение к врачу, либо запоздалая госпитализация. Легкомысленного отношения к себе грипп не прощает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах