На замруководителя службы и других сотрудников заведено уголовное дело за взятки в особо крупных размерах.
Чтобы взятки были в системе
Полиция и ФСБ занялись расследованием в октябре этого года. Им удалось установить, что исполнявший тогда обязанности руководителя центрального управления Ростехнадзора (на тот период руководил деятельностью отделов ЦУ Ростехнадзора в Ивановской области) Владимир ИВЧЕНКО из числа своих подчинённых и руководителей фирм организовал преступную группу. Цель была одна - систематическое получение взяток от коммерсантов и организаций, которые обращались в Ростехнадзор для получения лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов.

Лицензию просто так не давали
Схема была несложной. Должностные лица Ростехнадзора по формальным основаниям отказывали людям в выдаче и переоформлении лицензий. И рекомендовали обратиться в подконтрольные коммерческие организации за оформлением необходимых для получения лицензий документов.
Люди за оказание этих услуг перечисляли на счета указанных коммерческих организаций деньги и получали лицензии. Естественно, большую часть денег незаконно обналичивали и передавали Ивченко, остальные делили между участниками деяния.
И не сосчитаешь…
По предварительным данным, в таких делишках участвовали более 10 человек сотрудников Ростехнадзора. Обмануть они успели более 200 юридических лиц. Пока известно, что с 2013 года были получены взятки в общей сумме более 4,2 миллиона рублей. Сколько всего денег они нахапали, полиция ещё не подсчитала.
Например, 11 октября при получении от директора организации взятки в размере 155 тысяч рублей оперативниками был задержан начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора. При обыске в его кабинете полицейские нашли около миллиона рублей.
14 октября в Москве был задержан и.о. руководителя ЦУ Ростехнадзора. При обыске у него изъяли около 7 млн рублей. На личный автомобиль подозреваемого Lexus LX 570 (стоимостью более 4 млн рублей) наложен арест.
Следствие продолжается
Сейчас отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Ивановской области в отношении Ивченко и других возбуждено уголовное дело по получению взятки, совершенному организованной группой в особо крупном размере.
На днях по ходатайству следствия срок содержания под стражей Ивченко продлён судом ещё на 2 месяца.
Кстати
В декабре прошлого года был оглашён приговор Александру Канаеву, бывшему заместителю губернатора Ивановской области, а впоследствии заместителю руководителя Верхне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он также обвинялся в коррупции. Экс-чиновнику назначили наказание в виде штрафа в размере 7 млн 200 тысяч рублей. Кроме того, Канаев на три года лишен права занимать должности на госслужбе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть