26 ноября в федеральном издании «Подъем» появилась информация о том, что в городе Владимире пенсионерка скончалась из-за отказа, приехавшей по вызову бригады «скорой» помощи, нести её до машины на носилках с 6-го этажа. В СК России по Владимирской области занялись проверкой инцидента.
«Подъём» вниз
По информации издания, полученной, якобы, от мужа погибшей, в тот день, в доме на улице Василисина не работал лифт, а самостоятельно спустившись по лестнице, пенсионерка почувствовала себя плохо и вскоре скончалась.
«Это было в субботу, 23 ноября. Мы были дома, когда жене стало плохо. Я вызвал скорую, сказал, что у супруги признаки инсульта. Врачи ехали очень долго: где-то полчаса-час. У нас квартира на шестом этаже, лифт в этот день не работал. Когда медики поднялись, они сказали: мы не будем носилки таскать наверх, пойдёмте спустимся по лестнице. Я начал ругаться. Мы оба пенсионеры, пожилые люди. Они ответили: либо так, либо никак. Жене пришлось спуститься самой. На первом этаже ей стало совсем плохо. Врачи какое-то время пытались её откачать, потом развели руками и сказали, что не смогли», - рассказал муж погибшей жительницы Владимира.
Журналисты Зебра ТВ пытались связаться с изданием, однако, вынуждены были сообщить, что номер редакции выставлен на продажу, а на электронные письма никто не отвечает.
Вторая версия
Несмотря на довольно загадочное возникновение истории, в Администрации Владимирской области Зебра ТВ подтвердили факт смерти пенсионерки, но уточнили, что история пересказана в корне не верно.
Во-первых, по информации департамента здравоохранения Владимирской области, полученной после проверки, случай произошёл вовсе не 23 ноября, а в ночь с 19 по 20 число.
Во-вторых, бригада «скорой» помощи состояла лишь из одного медика, физически не способного донести женщину на носилках. Но несмотря на его предложение, она всё-равно отказалась и предпочла сама спуститься по лестнице.
В-третьих, лифт в тот день в доме работал. По непонятным причинам погибшая отказалась от транспортировки на носилках, что, по информации всё того же облздрава, подтверждает роспись пациентки в документах, оформленных при вызове бригады медиков.
И, наконец, в «скорой» сообщили, что муж погибшей при вызове медиков не уточнял, что у неё случился инсульт, в то время, как он в рассказе «Подъему» утверждает обратное.
В Следкоме РФ по Владимирской области подтвердили, что по факту смерти пациентки началась доследственная проверка информации Департамента здравоохранения администрации Владимирской области, а также в отношении действий бригады «скорой» помощи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть