В Ивановской области вынесли приговор 69-летней жительнице Юрьевецкого района. Женщину признали виновной в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть молодого мужчины (ч. 2 ст. 219 УК РФ).
«15 октября 2017 года в квартире одного из домов по улице Волжской деревни Лобаны произошли утечка и взрыв газо-воздушной смеси. Хозяйка квартиры и мужчина, осуществлявший замену баллона с бытовым газом, получили термические ожоги. Мужчину спасти не удалось: спустя несколько дней он скончался в больнице», - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Ивановской области.
Причиной трагедии стало хранение двух 50-литровых газовых баллонов в помещении квартиры, что запрещено.
«Ответственность за допущенные нарушения в полном объёме несёт владелец жилого помещения. Хозяйка квартиры полностью признала свою вину», - пояснили следователи.
Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно.
Взрыв газа в Барсово мог произойти из-за открытой конфорки
Пострадавший в Барсово: «От взрыва меня выбросило из окна»
Под завалами после взрыва газа в Киржачском районе нашли тело женщины
Следком возбудил уголовное дело из-за взрыва газопровода под Меленками
В Камешково при взрыве во дворе жилого дома пострадал дворник