Примерное время чтения: 3 минуты
3092

Ешьте рыбу и соль! Дефицит йода приводит к бесплодию и инфарктам

«АиФ. Здоровье» № 41. Работа дольше 8 часов в день приводит к болезням сердца 11/10/2012

Что под ударом?

Щитовидная железа

В ней накапливается огромная часть всего попадающего в организм йода, который входит в состав вырабатываемых железой гормонов. При нехватке йода в синтезе гормонов происходит сбой – возникает гипо- или гипертиреоз. А сама железа начинает увеличиваться в размерах, что приводит к появлению зоба.

Репродуктивная система

                                                               
Сколько йода нам нужно?
Дети 2–6 лет – 90 мкг/сутки

Дети 7–12 – 120 мкг/сутки

Подростки и взрослые – 150 мкг/сутки

Беременные и кормящие женщины – 200 мкг/сутки

У женщин нехватка йода приводит к нарушению менструального цикла и как следствие – к неспособности забеременеть, у мужчин – к снижению потенции. И у тех и у других дефицит йода способствует раннему наступлению климакса.

Интеллект

Йод – компонент, необходимый для формирования центральной нервной системы человека, которое происходит в материнской утробе. Если во время беременности маме не хватает этого компонента, это приводит к снижению умственных способностей малыша. Интеллект взрослых тоже страдает от дефицита йода – ухудшается память, снижается работоспособность и креативность.

Сердце

Йод влияет на частоту сердечных сокращений и уровень холестерина в крови. Он также препятствует воспалительным повреждениям сосудов, которые нередко становятся спутниками атеросклероза. Вот почему в регионах, хорошо обеспеченных йодом, инфаркты и инсульты наблюдаются реже. Увы, дефицит йода увеличивает риск сердечных катастроф. И хотя в данном случае это не главная причина заболеваний, свою лепту нехватка микроэлемента вносит.

Откуда его взять?

Вода – из нее в организм поступает 5–10 % всего йода. Точное количество зависит от региона. Больше всего йода в воде в приморских районов, меньше всего – в воде горных.

Морская рыба и морепродукты – в 100 г может быть от 300 до 3000 мкг йода, однако часть его теряется при тепловой обработке.

Морские водоросли – в 100 г содержится 170–185 мкг йода.

Йодированная соль. В США пропаганда ее употребления свела йододефицит практически на нет. Соль может обеспечить поступление в организм до 200 мкг йода в сутки.

Препараты с йодидом калия. Их прием может быстро устранить дефицит, однако перед его началом следует проконсультироваться с врачом.

В продолжении: Какие продукты содержат йод →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы