Примерное время чтения: 4 минуты
79

На энергетическом форуме в Суздале учили экономить ресурсы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. 'АиФ-Владимир' 22/02/2012

Руководство филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поделилось своим опытом повышения энергетической эффективности с коллегами по отрасли – участниками энергетического форума в Суздале.

Валентин МАРТЬЯНОВ, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Владимирэнерго», рассказал на пресс-конференции журналистам о том, что реализация энергосберегающих мероприятий дает существенную отдачу как в локальном, так и в глобальном масштабах. Снижаются операционные расходы компании, ее потери электроэнергии, а значит, снижается энергоемкость валового продукта Владимирской области.

– За пять лет» за счет новых технологий удалось снизить потери электроэнергии с 15 до 10 процентов от объёма полезного отпуска. Каждый процент потерь в электрических сетях – это 70-80 млн руб. Сэкономленные деньги уходят в модернизацию сети и повышение надежности. В конечном счете, это приведет к снижению стоимости самой электроэнергии, – отметил Валентин Павлович.

Подробно о достижениях и планах владимирского филиалах компании рассказал в своем докладе Александр ПАВЛОВ, заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер «Владимирэнерго».

Реализация энергосберегающих мероприятий, обозначенных Федеральным законом об энергосбережении №261-ФЗ, ведется в строгом соответствии с разработанной Программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанной на период до 2016 года.

Управляемая электрическая мощность

В 2011 году завершён комплекс работ по установке и настройке системы управления реактивной мощностью на подстанции «Покров». Система состоит из батареи статических конденсаторов, установленной на открытом распределительном устройстве напряжением 110 кВ в комплексе с управляемым шунтирующим реактором (УШР), позволяющим плавно регулировать выработку реактивной мощности.

Этот комплекс позволяет вырабатывать реактивную энергию «на месте», вблизи от точек её потребления, и, тем самым, разгрузить высоковольтные линии от необходимости передавать реактивную энергию в дополнение к активной. Разгрузка линий от необходимости передачи реактивной энергии ведет к снижению технологических потерь. Так, по расчётам специалистов, годовое снижение технологических потерь электроэнергии в сетях компании должно составить более 1,2 млн кВт.ч. Кроме снижения потерь электроэнергии, стабилизируется уровень напряжения на подстанции.

Умные счетчики

«Владимирэнерго», начиная с 2009 года, активно устанавливает у потребителей, выносные интеллектуальные приборы учёта с возможностью дистанционного сбора показаний и дистанционного управления «Матрица». К настоящему времени их установлено и введено в работу уже около 5 тысяч.

Однофазный прибор учёта «Матрица» состоит из двух частей – внутренней и внешней. Внешняя часть прибора учёта устанавливается в разрыв силового кабеля, на опоре на ответвлении в дом. Она содержит в себе измерительный блок, который рассчитывает объём отпущенной потребителю электроэнергии, модуль связи, с помощью которого со счётчика можно дистанционно считать показания, и управляющее реле. Реле позволяет включить или отключить потребителя электроэнергии прямой командой оператора системы или автоматически при выполнении ряда условий. К таким условиям относятся превышение потребителем разрешенной мощности и нарушение фазной токовой симметрии. Автоматика также сработает в случае скачка напряжения, что позволит защитить бытовые приборы и электронную аппаратуру потребителя.

Потребителю на руки при этом выдаётся внутренняя часть прибора учёта «Матрица» - индикаторный дисплей, который при подключении к розетке отображает показания счётчика.

Практика установки таких приборов учёта показала их высокую эффективность. Потери электроэнергии в населённых пунктах, которые оснащались такими системами, снижались с уровня 25-30% до уровня 7-10%, при этом нагрузка на трансформаторную подстанцию снижалась, качество энергоснабжения повышалось.

За счет активного использования новейших энергосберегающих технологий «Владимирэнерго» планирует к 2020 году снизить уровень потерь электроэнергии в сетях до 7- 8% от объёма полезного отпуска. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах