Примерное время чтения: 6 минут
432

Сирийская оппозиция: «Лучше чистить сапоги США, чем России!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Европа станет Сибирью! Климат в шоке 27/06/2012
Бойцы «Свободной армии Сирии» в пригородах Дамаска. Фото Рейтер

«Сирию не постигнет участь Ливии» - мантра, которую твердят все противники режима в Дамаске, не думая о последствиях прихода к власти исламистов. Увы, это полный самообман. Будет либо так - либо ещё

хуже…

- Я признаю: многие здесь поддерживают Башара Асада. Ну ничего, ситуация скоро изменится. Отряды «Свободной армии Сирии» придут в Дамаск и устроят такой же разгром, какой Башар учинил в моём родном городе. У-у-у, я об этом просто мечтаю!

Малика - красивая женщина лет тридцати (с тремя детьми, в Сирии это не редкость), стильно и дорого одета, вертит в руках айфон, на пальцах - кольца с бриллиантами. Она говорит на отличном английском языке - до начала гражданской войны работала учительницей в Хомсе. Мы общаемся в кафе в старом квартале Дамаска: и она, извиняясь, постоянно отвечает на звонки. Звонит её отец - извест­ный в городе врач, на этой неделе они всей семьёй уезжают в Саудовскую Аравию - «чуточку переждать, пока утрясётся».

- Вы знаете, что женщинам там нельзя открывать лицо?

- Ой, да саудиты вообще придурки, - кривится Малика. - Терпеть их не могу.

- А повстанцы? Они обещают, что установят в вашей стране схожий режим - запретят алкоголь, введут законы шариата, - и тогда вам тоже придётся надеть паранджу…

- Нет-нет, - машет рукой Малика. - В Сирии такого быть не может. Главное - свергнуть диктатуру Башара Асада. Затем народ даст понять исламистам: наши девушки не наденут «намордник», а мужчины и дальше желают пить вино. И всё. Мы тут не саудиты!

«Ливийцы - тупые пастухи»

…После этих слов вспоминается одна интересная вещь. Когда в 1979 г. иранская революция смела трон шаха Пехлеви, страну возглавил премьер Шапур Бахтияр - из умеренной оппозиции. Через месяц он бежал за границу, а Иран попал под власть исламского режима - публичные казни, отрубание рук, побивание камнями неверных жён стало нормой. Я общался в Сирии с множеством оппозиционеров, и основная проблема - никто из них понятия не имеет, что ждёт страну, если Башар Асад всё-таки уйдёт.

- Я не могу сказать, что раньше жил плохо, - в конце концов, я учусь в университете бесплатно, - признаётся 20-летний Мутасим - студент-физик, живущий в пригороде Дамаска. - Но всегда хочется лучшего, верно? И я задумался: почему наши министры - сплошь мусульмане-алавиты, как и президент Асад? И не только они. Вся армейская верхушка и госбезопасность - тоже алавиты. Одна и та же семья правит Сирией сорок лет! И кто теперь наши хозяева? Иран, Россия и грёбаный Китай. Я молю Аллаха, чтобы США разбомбили Асада. Лучше уж я буду чистить сапоги американцам, чем русским!

Мутасим и его друзья по ночам тайно клеят на стены домов листовки «Давайте сделаем, как в Ливии!». Я спрашиваю, знает ли он итог свержения Каддафи. Да, соглашается Мутасим, это просто кошмар. Улицы в городах поделены между бандами, боевики убивают и грабят население, захватывают в заложники иностранцев - он в курсе, смотрит телевизор.

«Но в Сирии будет по-другому», - поспешно заверяет студент. «Почему?» - «Ливийцы - тупые пастухи, не смогли распорядиться демо­кратией, а мы попросим помощь Запада». - «И кто станет президентом Сирии?» Мутасим погружается в раздумья. «Не знаю, - честно отвечает он. - Но… среди повстанцев много командиров. Договорятся и выберут самого достойного». Он волнуется, прикуривая сигарету без фильтра - с ужасным сирийским табаком.

«Знаешь, командиры скорее перегрызутся между собой: так было в Афганистане и той же Ливии». Мутасим вздыхает, смотрит на меня голубыми глазами. «Неважно. Главное сейчас - сбросить режим Башара. Тебе налить ещё кофе?»

«Мы убьём солдат НАТО»

…Взрывы террористов-смерт­ников в Дамаске и гибель сотен людей (большинство - обычные прохожие) сторонников оппозиции мало смущают. «Согласен, это перебор, но нам нужны исламисты - они воюют, не жалея себя, и саудовцы дают на джихад много денег, - объясняет 32-летний Ахмед из Идлиба. - А когда Башар сбежит в Москву, мы с ними разберёмся». Ахмед ходит, опираясь на палку: его ранило в ногу осколком при штурме города сирийской армией. Я снова привожу пример, как в Иране исламисты захватили власть, но опять слышу железобетонную фразу: «В Сирии будет иначе». Пример соседнего Ливана, где резня между христианами и мусульманами унесла жизни 100 тысяч человек, в расчёт не берётся. «Мы усвоили урок, - утверждает Ахмед. - Конечно, после победы революции возможен хаос, но это ведь ненадолго?» Ну, как сказать. В той же самой Ливии новые власти не могут навести порядок целый год.

- В феврале дамасские псы убили двух моих старших братьев. Я буду мстить за них Асаду, пока не перегрызу этой твари горло. Хорошо ли я жил раньше? Нет смысла это обсуждать - слишком много пролилось крови. Сирии не нужна демократия - нас спасёт только ислам. Те, кто поддержал Асада, служат Сатане. Пусть не ждут милосердия.

27-летний Айюб - один из командиров «Свободной армии Сирии». Он служил в спецназе, но, когда его отправили в город Дераа, дезертировал и перешёл на сторону боевиков. Он беседует со мной как с западным журналистом, не зная, что я из Москвы. «Русские и китайцы - сволочи, - без колебаний заявляет Айюб. - Не будь их, Башар уже завтра свалил бы из Дамаска». Запад, впрочем, он тоже кроет последними словами. «Ваши политики - собаки и трусы. Если в Сирию придут солдаты НАТО, мы подождём, пока они свергнут Асада, а потом убьём их всех». Личность нового президента Айюба не особенно интересует. «Править Сирией должен Аллах. Кому не нравится - пусть валит отсюда».

…Основная масса сочувствующих боевикам в Сирии - обычные люди, а не монстры с клыками. Все мои собеседники признали: да, до революции им жилось неплохо. Однако мосты сожжены: погибли тысячи людей, кровь разделила людей на друзей и врагов президента Асада, они не собираются прощать друг другу гибель близких, и страна вконец увязла в гражданской войне.

Войну в Сирии заказали за $20 миллиардов - ради дешёвого газа на кухнях Европы? Сенсационное мнение о причинах «арабской весны» читайте в следующем номере «АиФ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах