Примерное время чтения: 3 минуты
31552

Плюсы и минусы пустышки: портит прикус, но не дает захлебнуться

«АиФ. Здоровье» № 5. Чтобы похудеть, нужно хорошо пережевывать пищу 31/01/2013

Плюсы

Сосательный инстинкт

У детей первого года жизни сосательный инстинкт – можно сказать, основной, и он должен быть удовлетворен. Это легко происходит, если малыш на грудном вскармливании по требованию. Но часто мама не имеет возможности прикладывать ребенка к груди в любое время суток, и тогда на помощь приходит пустышка. Если же ребенок на искусственном вскармливании, то она физиологически необходима после каждого кормления. А для формирования правильного прикуса нужно лишь грамотно подобрать ортопедическую пустышку.

Защита

Американская академия педиатрии исследовала причины младенческой смертности в США и развивающихся островных государствах и выявила такую закономерность. На островах мамы не переживают по поводу пустышки, и число случаев синдрома детской смертности там значительно ниже, нежели в самой развитой стране. Объясняется это тем, что пустышки препятствуют западению языка и внезапной остановке дыхания во время сна, а также не дают младенцу захлебнуться при внезапном срыгивании.

Отвлекающий маневр

Если грудничку необходимо провести медицинскую процедуру, например, взять кровь из пальца, пустышка поможет отвлечь его и смягчит боль от процедуры.

Рот на замочке

Появившись в общественном месте с ребенком на руках, маме важно, чтобы он вел себя тихо. В этом случае ничего не остается, как буквально закрыть рот пустышкой. То же самое порой приходится делать в холодную или ветреную погоду, чтобы ребенок не наглотался ледяного воздуха.

Минусы

Неправильный прикус

Нижняя челюсть ребенка намного меньше верхней, сосательная нагрузка как раз устраняет этот дисбаланс. Но сосание материнской груди и пустышки задействует разные мышцы, поэтому после прорезывания зубов у детей с пустышкой зубы выдвигаются вперед, могут расти криво. Более того, если не отказаться от пустышки после года, она будет оказывать давление на периодонт – мягкую ткань, которая удерживает зубы на своем месте. У малышей она чрезвычайно податлива, и постоянная нагрузка на нее формирует неправильный прикус.

Плохая дикция

Логопеды легко отличают детей, злоупотреблявших пустышкой: из-за неправильного прикуса и положения языка появляются проблемы с произношением целого ряда звуков.

Конфликт груди и соски

Если пустышку дать ребенку прежде, чем грудное вскармливание полностью налажено, он может отказаться от груди. Ведь сосание пустышки требует меньших усилий.

Ушные инфекции

Бесконтрольное сосание пустышек на треть увеличивает количество ушных инфекций, особенно, если у малыша заложен нос. Сосание пустышки создает повышенное давление в слуховой трубе между носом и ухом, что увеличивает вероятность инфицирования.

Проблема стерильности

Как только ребенок научится сам передвигаться, он сможет поднять упавшую пустышку. И если мама ее прежде обдаст кипятком, то ребенок сунет в рот прямо с пола.

Подмена понятий

Ребенку мама нужна не только для кормления, но и для утешения, когда ему грустно или у него что-то болит. Давая в таких случаях пустышку, мама «затыкает» малышу рот вместо того, чтобы успокоить.

Зависимость

Месяцами давая ребенку пустышку перед сном, мы формируем зависимость от нее, без этой «няньки» малыш начинает чувствовать настоящий дискомфорт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы