Примерное время чтения: 5 минут
5520

Ссоры в отпуске, или Что мешает гармоничному семейному отдыху?

«АиФ. Здоровье» № 24. 36% россиян занимаются самолечением 14/06/2013 Сюжет В отпуск

Вадим в течение трех лет копил на новую машину, отказывая во многом и себе, и домочадцам. Покупка должна была состояться уже этой весной. Неожиданно его супруга Нина заявила, что она уже два года не отдыхала и ей срочно требуется поездка на курорт на итальянский остров Сардиния. Вадим попытался объяснить, что такие расходы в семейном бюджете в настоящий момент не предусмотрены. Гораздо разумнее поехать отдыхать в недорогой отечественный дом отдыха или во «всероссийскую здравницу» – Турцию. Нина была непреклонна.

Вадим с неохотой купил две путевки на Сардинию, отложив приобретение долгожданного автомобиля. Впрочем, во время дорогостоящей поездки семейной паре так и не удалось расслабиться. Вадима буквально «жаба душила» из-за выброшенных на ветер денег. Все десять дней отпуска он изводил свою благоверную мелкими придирками, упрекал ее в эгоизме и расточительности. Вернувшись домой, супруги решили на время разъехаться. Сейчас брак их под угрозой.

Комментарий психолога. Такие ситуации, к сожалению, не редкость. Многие «отпускные» конфликты возникают именно из-за недоразумений, связанных с финансированием семейного отдыха. Даже самый роскошный курорт не принесет радости, если один из супругов не согласен с произведенными «финансовыми инвестициями». Не жалейте о деньгах, если они уже потрачены! Наградой за щедрость и великодушие станет семейная гармония, счастливая улыбка и радостный блеск в глазах второй половинки.

Главное – это море, солнце и пляж

Часто причиной конфликтов становится разочарование одного из супругов (или их обоих) из-за плохого сервиса и скромных бытовых условий в отелях, на базах отдыха и прочих местах проведения отпуска. Раздражение из-за хамоватых официантов, ленивых горничных, назойливых аниматоров и некомпетентных экскурсоводов нередко переносится на родных и близких.

В семейной паре порой присутствуют различные представления о «комфортности» идеального отдыха. Например, Вероника – человек веселый, оптимистичный и непритязательный. Никакие бытовые неурядицы и мелкие «промашки» персонала не могут вывести ее из себя.

«Главное во время отдыха – это море, солнце и пляж. Все остальное меня не интересует», – любит повторять жизнерадостная девушка. Ее супруг Петр, наоборот, во время отдыха не расстается с раздражительностью и придирчивостью.

«Петя просто извел меня своим занудством и бесконечными пререканиями с персоналом отеля, – жалуется Вероника. – То номер у него плохо убран, то суп пересолен, то бассейн грязный, то музыка в баре слишком громкая. Больше я с ним вместе отдыхать не поеду!»

Комментарий психолога. Поведение мужчины может свидетельствовать о глубоких психологических проблемах, разобраться в которых может только профессионал.

Вместе или раздельно?

Отдыхать вместе или раздельно? Различные варианты ответов на этот вопрос, к сожалению, нередко приводят к непониманию между мужем и женой, а иногда даже приводит к разводу. Ситуация усугубляется еще и тем, что каждый из супругов – вольно или невольно – привносит в отношения традиции своей родительской семьи.

Например, в семье Артема родители практически всегда отдыхали раздельно. Его отец – увлеченный альпинист – все свободное время любил проводить в горах и привил эту любовь сыну. У матери с юности были серьезные проблемы со здоровьем. Экстремальный отдых ей был противопоказан. Вместо этого женщина каждый год ездила в профильные санатории, оставляя сына и мужа на попечение свекрови.

Совершенно естественно, что и Артем не прочь был продолжить отцовскую традицию раздельного отдыха. В свадебное путешествие вместе с молодой женой он отправился всего на неделю. Зато потом на три недели укатил покорять Гималаи. Новоиспеченная супруга Варвара была в бешенстве…

Во‑первых, в ее собственной семье родители все отпуска проводили вместе. Во‑вторых, Артем даже не соизволил заранее проинформировать молодую о своих планах и тем более не поинтересовался ее мнением.

Комментарий психолога. Найти компромисс в этой ситуации непросто. Но можно попытаться! Почему бы супругам не проводить часть отпуска раздельно, а часть – вместе? Короткая разлука может обновить и освежить чувства.

«Воспитательный» отпуск

Различные подходы к воспитанию детей и разочарование от педагогических неудач тоже может привести к супружеским «разборкам». Нередко в каждодневной жизни отцы уделяют своим отпрыскам мало времени, а в отпуске стараются исправиться и глубже вникнуть в вопросы воспитания. Однако если отцы приходят к выводу, что их сыновья и дочери являются не такими послушными, воспитанными и развитыми, как им бы хотелось, то претензии обычно высказываются мамам, и так несущим на себе основную воспитательную нагрузку.

«Во время последнего отпуска в Египте Дима постоянно изводил меня упреками, почему наш четырехлетний сын Алеша капризничает во время обеда, не умеет «правильно» играть с другими детьми и еще не научился сам одеваться. Разумеется, в таких условиях отдохнуть я не смогла, да и ребенок стал более нервным», – рассказывает Настя.

Комментарий психолога. Причин испорченного отпуска может быть много. Но почти во всех конфликтных ситуациях можно наблюдать одно печальное явление: конфликты между супругами разгорались из-за того, что они никогда не умели или разучились слушать и слышать друг друга, учитывать взаимные интересы, находить компромиссы.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы