Примерное время чтения: 5 минут
604

Лучший учитель страны: «Сельские школы не хуже городских»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Отморозится ли Россия будущей зимой? 19/10/2011

«АиФ» решил познакомиться с победителем поближе.

Сельская не значит худшая

«АиФ»: - Алексей Васильевич, вы из педагогической семьи?

А.О.: - Да, мои родители - учителя математики. Видимо, потому, что с детства рос в преподавательской среде, и сам выбрал эту профессию. Но более широкую специальность - математика и естествознание. После окончания института меня пригласили в школу, которую я заканчивал. Здесь и работаю уже 16 лет - начал ещё студентом в летних лагерях.

«АиФ»: - А не было желания найти место в престижной городской школе? Говорят, сам ректор МГУ вам предлагал работу.

А.О.: - Я и в конкурсе-то решил участвовать как раз потому, что работаю в небольшой сельской школе. Хотелось всем доказать, что такие школы могут давать не менее качественное образование, чем городские, что преподаватели в них - тоже профессионалы. Мои ученики поступают в МГТУ им. Баумана и другие престижные вузы. Именно непростые условия работы в сельской школе (у нас только недавно появился Интернет, а спонсор купил хорошие компьютеры) позволили мне раскрыться творчески. Поэтому у меня просто нет морального права всё бросить и уехать. Я чувствую ответственность за детей, за коллег.

«АиФ»: - А власти считают наоборот: сельские школы не дают хорошего образования, их надо закрывать…

А.О.: - К проблеме нужно подходить индивидуально. Учитывать желания детей, родителей, удалённость от более крупной школы, состояние дорог, безопасность перевозок, количество детей и т. д. Я считаю, если в школе, скажем, 50 учеников и она даёт хорошее образование, имеет сильный коллектив, то она имеет право на существование. Хотя если в школе остаётся 20 учеников, то она уже сама себя закрывает. И сами дети, и родители понимают, что лучше учиться в более крупной школе.

«АиФ»: - В новых стандартах прописано: ученика надо прежде всего научить искать информацию и работать в коллективе, а овладевать общими знаниями ни к чему - всё можно найти в Интернете.

А.О.: - Не должно быть перекоса. Да, нужно научить детей учиться - то есть самостоятельно или коллективно добывать новые знания, ведь учиться нам приходится всю жизнь. И как раз на это ориентированы новые стандарты образования. Но и фундаментальные знания нужны. Я знакомился с образовательными программами, которые разработаны для новых стандартов. Содержательный компонент несильно изменился. Просто акцент перенесён с частного на общее. Да, может быть, не стоит изучать насекомых всех отрядов, которые есть на земле. А вот знать отличительные особенности этого класса необходимо. Чтобы, увлёкшись предметом, ребёнок знал, что и где искать.

ЕГЭ - улучшать!

«АиФ»: - Вы относитесь к сторонникам или противникам ЕГЭ?

А.О.: - Я отношусь к ЕГЭ как к данности, которую надо не критиковать, а улучшать. Для ребят из нашей школы он действительно даёт возможность продолжить образование в вузах. ЕГЭ заставляет учителя всегда быть в тонусе, находить и устранять слабые места в работе. Но с недостатками во время процедуры проведения ЕГЭ нужно бороться.

«АиФ»: - Вы ещё обучаете и детей-инвалидов...

А.О.: - Я работаю в центре дистанционного обучения Липецкой области. Обучаю детей с ограниченными возможностями с помощью Интернета, программ типа скайпа и т. д. Но, кстати, такую же форму работы можно использовать с одарёнными детьми или живущими в сельской местности.

«АиФ»: - Президент потребовал всем учителям прибавить зарплату. Вам прибавили?

А.О.: - Да. На это, видимо, повлияли и мои успехи в конкурсе. Сейчас я получаю около 20 тысяч.

«АиФ»: - Дайте родителям совет: как заинтересовать ребёнка учёбой?

А.О.: - Советую родителям уделять больше внимания детям. Ребёнок чаще всего плохо учится, подсознательно желая, чтобы родители обратили на него внимание. Если взрослые игнорируют детские проблемы, то дети только ухудшают своё поведение. Это аксиома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах