Примерное время чтения: 2 минуты
195

Во Владимирской области пройдет велопробег «Дорогой преподобного Сергия»

Владимир, 9 июля – АиФ-Владимир. Межрегиональный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, пройдет через Владимирскую область с 11 по 15 июля.

Как рассказали в пресс-службе «белого дома», старт велопробега состоится 9 июля в Нижнем Новгороде, а финишируют спортсмены-любители 19 июля в Сергиевом Посаде. Во владимирском регионе молодые паломники посетят Муром, Владимир, Суздаль и Юрьев-Польский.

В велопробег отправятся молодые люди от 18 до 35 лет из Москвы, Нижегородской, Владимирской, Московской и Ярославской областей. Они посетят храмы и монастыри, примут участие в молебнах и богослужениях, проведут экологические акции (уберут мусор в лесах и на берегах рек по пути маршрута), помогут приходам в восстановлении храмов и уборке их территорий, посетят местные музеи, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом.

Преподнесение в дар Святейшему Патриарху Кириллу иконы, на которой изображены святые преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, станет главной акцией велопробега 2014 года. По дороге икону будут выставлять в наиболее посещаемых городских и сельских храмах для того, чтобы верующие могли помолиться и поклониться ей.

Велопробег организуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии совместно с Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви. Основная цель мероприятия – приобщить молодежь к историко-культурному и духовному наследию, к здоровому образу жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах