Примерное время чтения: 2 минуты
190

Учителям Вадимирской области повысят зарплату

Здесь уточнили, что в 2012 году денежные вливания составят 1 млрд. рублей, из них 300 млн. рублей из федерального бюджета уже поступили в регион. Достигнут главный результат – в 4 квартале 2011 года зарплата учителей сравнялась со средней по экономике (она составила 16975 рублей). Заработная плата выросла не только у учителей. По решению Губернатора области с 1 сентября 2011 года на 50 % за счет средств областного бюджета повышена зарплата медперсоналу учреждений дошкольного и общего образования, на 20 % - воспитателям ДОУ.

С 2012 года повышать зарплату учителям во Владимирской области будут ежеквартально. Помимо этого с 1 сентября 2012 года еще на 6,5 % вырастут их базовые оклады. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 547 млн. рублей. В результате принятых мер в текущем учебном году в школу пришли работать 846 человек, из них 129 – молодые специалисты. С 8 до 15 % выросло количество педагогов в возрасте до 35 лет. Сейчас в регионе-33 решается вопрос по предоставлению молодым педагогам льгот по ипотечному кредитованию.

Но не всем учителям, особенно сельским, осенью 2011 года повысили заработную плату. Муниципалитеты, по информации директора департамента, не информируют школы о механизме роста зарплаты и слабо контролируют у себя ход преобразований (в Гусь-Хрустальном, Петушинском, Селивановском, Муромском, Киржачском, Камешковском районах зарплату повысили только в 1 квартале 2012 года).

Только 3140 учителей Владимирской области (30 % от плана) в 2011 году прошли курсы повышения квалификации. Повышение квалификации педагогов необходимо в рамках введения в школах федеральных государственных образовательных стандартов. Отстают в этом направлении города Владимир и Гусь-Хрустальный, Киржачский, Ковровский, Муромский и Гусь-Хрустальный районы.

Руководство региона предложило рассмотреть вопрос о сокращении субсидий на модернизацию тем муниципальным образованиям, которые не выполняют план по повышению квалификации педагогов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах