Примерное время чтения: 2 минуты
377

Прожиточный минимум владимирских пенсионеров возрастет

Владимир, 6 ноября - АиФ-Владимир. Депутаты ЗС Владимирской области приняли закон о величине прожиточного минимума пенсионера. Согласно документу, в 2013 году будет устанавливаться федеральная социальная доплата к пенсии. В итоге - прожиточный минимум неработающего пенсионера должен возрасти с 5390 рублей до 5866 рублей.

Как сообщили в пресс-службе ОПФР по Владимирской области, это означает, что с 1 января 2013 года общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше названной суммы. При этом при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все суммы денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Владимирской области.

Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно Сотрудники ПФР произведут все расчеты самостоятельно по материалам пенсионного дела гражданина и сведений о том, какие региональные выплаты он получает.

Неработающим пенсионерам, которые ранее не получали социальную доплату к пенсии и размер материального обеспечения которых в 2013 году станет ниже величины прожиточного минимума, установленной в области, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением. Пенсионеры, являющиеся получателями пенсий по линии «силовых» структур, одновременно с заявлением должны представить справку пенсионных служб «силовых» ведомств о производимых денежных выплатах.

Сегодня социальную доплату к пенсии получают около 28 тысяч владимирских пенсионеров. Средний размер социальной доплаты в октябре составил 1226 руб. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах