Примерное время чтения: 2 минуты
246

Во Владимирской области хотят запретить браки между 14-летними

Владимир, 27 ноября – АиФ-Владимир. Депутаты Молодежной думы Владимирской области выступают против браков между 14-летними подростками, поскольку, с одной стороны, в столь юном возрасте молодежь не способна создать полноценную семью. С другой – закон, по мнению парламентариев, не то, что не запрещает, а даже в какой-то степени провоцирует на раннее начало половой жизни. И как следствие – раннюю беременность.

Регион-33 стал одним из 27 субъектов РФ, среди которых также Московская, Вологодская, и Белгородская области, где заключать браки по уважительной причине можно с 14 лет. К таким причинам относятся, например, беременность, рождение общего ребенка, призыв жениха на службу в армию или угроза жизни одной из сторон.

Инициативу молодых депутатов о запрете ранних браков поддерживает и заведующая отделом ЗАГС администрации города Владимира Галина Карташова.

- Дети есть дети, - говорит Галина Валентиновна. – И не надо им разрешать играть во взрослые игры. У нас и так федеральный закон дает в этом смысле послабление молодежи, разрешая жениться в 16 лет, за два года до наступления совершеннолетия. Зачем же еще ниже опускать возрастную планку?

Вместе с тем заведующая владимирским отделом ЗАГС констатирует: в городе не стоит проблема ранних браков. В 2011 году, например, были зарегистрированы 12 «несовершеннолетних» пар, в 2012 году – 11. Всем женихам и невестам – от 16 до 18 лет. С 14-15-летними в областном центре нет ни одной регистрации. Что касается региона, то в прошлом году было зарегистрировано 3 брака, где одному из брачующихся 14 лет и 24 брака, где одному из супругов – 15 лет. В целом же, как отмечают специалисты, средний возраст невесты в регионе 25-28 лет, притом что еще совсем недавно он составлял 22-24 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах