Примерное время чтения: 8 минут
7584

Семейные ссоры: как наладить отношения с тещей?

«АиФ. Здоровье» № 6. Эпидемия гриппа завершится к началу марта 10/02/2011

Жаль, что эти вопросы не звучат в ЗАГСе во время бракосочетания…

Наш эксперт – психолог, кандидат социологических наук Анетта Орлова.

После заключения брака не только молодожены получают новый статус, но и их родители. Вместе с новоиспеченными супругами на свет появляются теща и тесть, свекровь и свекор. Да и сами молодые теперь не только муж и жена, но и зять и невестка. В народном творчестве широко освещена тема отношений мужа с матерью супруги. Анекдоты, афоризмы, житейские истории про тещу и зятя помогают мужчинам с юмором отнестись к проблемам семейной жизни. Отношения невестки со свекровью предметом веселых историй становятся редко, наверное, потому, что страсти между двумя женщинами накаляются нешуточные, а последствия могут быть непоправимыми. Недаром древнегреческий поэт-комедиограф Менандр говорил, что женские ссоры выжигают весь дом.

Борьба за первенство

Действительно, ужиться двум женщинам под одной крышей непросто, и причина этого заключается в борьбе за любовь сына. Для матери он всегда был идеалом мужчины, самым умным, честным, справедливым. Мать первая взяла его на руки, была рядом каждый день его жизни, любила и заботилась о нем. Их отношения долгое время складывались интимно: малыш учился быть мужчиной, общаясь с мамой, та его купала, укладывала спать, была центром его жизни, самой лучшей женщиной на свете. Столь тесная связь, сформировавшаяся в самом детстве, может сохраниться на всю жизнь, вследствие чего мальчик в глазах матери никогда не станет мужчиной, а навсегда останется малышом. Но в один прекрасный момент такая бесконечная забота и всеобъемлющая любовь столкнется с интересами и чувствами другой женщины.

Появление невестки безмерно любящая мать не всегда может принять спокойно, она все понимает, но не может справиться со своими чувствами и эмоциями. Сын начал жить ради другой женщины, что же теперь будет с ней? Останется ли она любимой, значимой для него? Чтобы не потерять своих позиций, свекровь может начать борьбу за своего сына. Сражаться за семейное счастье молодой жене нужно осторожно, потому что мама более опытный соперник. В разговоре с сыном она может хвалить невестку за умение готовить, одновременно с этим подмечая ее неумение следить за собой, а вот критику матери со стороны жены любящий сын вряд ли потерпит. Поэтому лучше действовать другими способами. Не зря говорят: «Ласковый теленок двух маток сосет». Поэтому лучше применить более мягкие способы наладить отношения. Прежде всего нужно понять, что свекровь действительно тяжело переживает происходящие перемены в ее жизни. Невестке следует попытаться чаще хвалить ее, интересоваться ее жизнью. Свекрови важно знать, что ее не отвергают, что она нужна, поэтому молодой жене не повредит, если она попросит маму мужа поделиться секретами ее коронных блюд, заметив при этом, что готовит та бесподобно. Свекровь наверняка с радостью расскажет, как сделать цвет борща насыщенным, а пирог пышным и румяным. Но, слушая советы, нужно держать ситуацию под контролем, потому что урок кулинарии может превратиться в унижение «ничего не умеющей» невестки.

Свою роль в отношениях двух женщин может и должен играть мужчина. Он лучше знает свою маму и способен легче найти к ней подход. Кстати, через мужа можно и передавать комплименты свекрови. Ну какое сердце не растает от таких слов: «Мам, моя Наташка вчера все уши мне прожужжала по поводу твоей вышивки! Удивляется твоему вкусу, таланту, а главное – тому, как ты все успеваешь!»

Осторожное сближение

Сдружит членов семьи и совместное дело, например, ремонт в квартире. Каждый будет выполнять свои задачи, а результат получится общий! Однако навязывать свою помощь маме мужа не стоит, та может категорически ее не принять, расценив такую попытку как вторжение на свою территорию.

 

Кстати, сближаться с членами новой семьи нужно аккуратно, стараясь не перейти границы. Особенно это касается отношений невестки со свекром. Дело в том, что отцы обычно хорошо принимают супругу сына, относятся к ней с большим терпением и доверием, но за развитием их дружбы пристально следит свекровь. Любой комплимент в сторону более молодой и красивой невестки она воспринимает крайне негативно, и ее можно понять. Уклад жизни свекрови сильно изменился, в доме появилась другая женщина, интересами которой стал жить любимый сын, поэтому она очень боится потерять поддержку своего супруга. Конечно, напрямую свекровь никому не расскажет о причинах своей злости, но обязательно найдет способ уколоть невестку. Поэтому, чтобы сохранить мир в семье, нужно стараться дружить со свекровью, а со свекром строить хорошие, добрые, но не слишком тесные отношения.

Тещу – в союзники

В доме, куда пришел новоиспеченный муж дочери, на повестке дня обычно стоят другие проблемы. Тесть и зять, хоть и оба мужчины, редко соперничают между собой, напротив, отец относится к зятю с благодарностью за то, что тот сделал его дочь счастливой. Но чувство благодарности возникает, конечно, только если молодой муж этого и впрямь заслуживает. К пьющему бездельнику и распутнику-зятю тесть вряд ли проникнется уважением. Но наш разговор – о вполне добропорядочных семьянинах, которых, как хотелось бы верить, большинство.

Чаще всего, напряженность может возникнуть между зятем и тещей, потому что любая мать, мечтая о будущем муже для дочери, представляет себе не меньше, чем принца на белом коне. А у реальных людей, разумеется, всегда есть недостатки. Но возникающие между двумя этими людьми конфликты чаще всего решаются мирно. Ведь любая заботливая мать, сильно переживающая за дочь, боится, что у той возникнут семейные проблемы и дело дойдет до развода. Поэтому она старается создать для зятя максимально комфортные условия, помогает дочери по дому, готовит, убирается, стирает.

 

Настоящая вражда между тещей и зятем чаще всего возникает в том случае, если мать жены не имеет собственного супруга. Тогда теща может расценить семью дочери как свою собственную, возложив на молодых обязанности, которые, по идее, должен выполнять ее собственный мужчина. Если дети не будут уделять маме должного внимания, она начнет применять различные методы давления на них, может даже всерьез заболеть, рассчитывая на заботу со стороны близких. Поэтому тещиной жизнью нужно обязательно интересоваться, она должна понимать, что нужна и своей дочери, и ее мужу.

Есть еще одна причина конфликтов тещи и зятя – излишняя болтливость дочери. Не стоит, вдаваясь во все подробности, рассказывать маме о конфликтах с мужем. В итоге получится так, что мать, желая защитить дочь, начнет разбираться с зятем, а в итоге останется виноватой.

Уважайте друг друга!

Конечно, семейные ссоры разгораются значительно реже в том случае, если дети живут отдельно. Но и при таком условии мужу и жене не уйти от решения нескольких спорных вопросов: как часто навещать родителей, у кого отмечать праздники, кому доверить воспитание внуков. Последний вопрос решается труднее всего.

Свекровь и тещу в таких делах лучше не сталкивать лбами, поэтому еще перед тем, как отправиться в роддом, женщине следует сразу же объяснить мужу, что на первых порах в вопросах ухода за ребенком ей потребуется помощь ее мамы. Задача мужчины подготовить к этому решению своих родителей, чтобы потом не возникло никаких недоразумений. Но в дальнейшем, конечно, не следует обделять никого из родителей возможностью общения с малышами.

Уважение к родителям и к их чувствам, в принципе, и является залогом крепкой семьи. Родители, которые почувствуют доброе и искреннее отношение к себе, вряд ли будут провоцировать серьезные конфликты, а маленькие капризы им всегда можно простить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы