Примерное время чтения: 7 минут
293

Букварь православного. Всё, что вы хотели спросить про веру

Православный крест содержит кроме большой горизонтальной перекладины ещё две. Верхняя символизирует табличку с надписью «Иисус Назарянин, царь иудейский». Нижняя косая - подпорка для ног Иисуса, «мерило праведное». Она наклонена в сторону, символизируя, что покаявшийся разбойник, распятый с одной стороны от Христа, попал в рай, а распятый с другой хулением Христа усугубил свою посмертную участь и попал в ад.

1.ХРАМ

Дом Божий.

Правила. Чаще всего храм в основании устраивается в виде креста, реже в виде основания корабля, круга или восьмиугольника. Каждый храм посвящается Богу, нося имя в память того или иного священного события или угодника Божия, например, Троицкий, Преображенский, Вознесенский, Благовещенский, Покровский, Николаевский и т. д.

2.АЛТАРЬ

Главнейшая часть храма, место святое.

Правила. В него не позволяется входить непосвящённым. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм - землю. Самое важное место в алтаре - престол - четырёхугольный стол, украшенный двумя материями: нижней, белой, - из полотна и верхней - из парчи.

3.ИКОНОСТАС

Перегородка между алтарём и средней частью храма.

Правила. В иконостасе имеются три двери, или трое врат. Через средние, Царские, могут проходить только священнослужители. Направо от Царских врат всегда помещается икона Спасителя, налево - Божией Матери. На самом верху иконостаса помещается крест.

4.КОЛОКОЛЬНЯ

 Башня, на которой висят колокола.

Правила. Колокольный звон используется для того, чтобы созывать верующих. Звон в один колокол называется «благовест» (радостная весть о богослужении). Звон во все колокола по поводу торжественного праздника называется «трезвон». Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».

5.КУПОЛ

Венец храма, изображающий собой небо.

Правила. Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест. Бывают храмы с разным числом глав. С одним - славит Иисуса Христа, с двумя - два его естества (Божественное и человеческое), с тремя - Святую Троицу, с пятью - Иисуса и четырёх евангелистов, семь глав - семь таинств и семь вселенских соборов, девять - девять чинов ангельских, тринадцать глав - Иисуса Христа и двенадцать апостолов. Цвет купола также важен. Золотые - символ небесной славы, бывают у главных храмов и у храмов, посвящённых Христу. Синие со звёздами венчают храмы, посвящённые Богородице. Троицкие храмы имели зелёные купола.

Самые распространённые грехи

                                                               
Интернет опрос «АиФ»
Как вы относитесь к появлению в школах предмета «Основы религиозных культур»?

■ Человек должен сам прийти к вере - 42% (1308 голосов)

■ Это расширит кругозор и повысит уровень нравственности - 42% (1308 голосов)

■ У школьников и без того слишком большая нагрузка - 16% (468 голосов)

Всего голосов: 3084

БЛУД

Что. К блуду относятся любые добрачные сексуальные отношения.

Правила. С точки зрения Церкви блудник хуже блудницы. Блудник гнусен тем, что он сознательно или бессознательно рассчитывает на свою безнаказанность. Как говорится, «наше дело не рожать - насладиться и бежать». История знает покаявшихся блудниц, ставших святыми, как, например, Мария Египетская. И ни одного святого блудника.

ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ

Что. Блуд, но совершаемый человеком женатым.

Правила. Считается вдвое более тяжёлым преступлением, чем блуд. Ибо в этом случае нарушается не только седьмая заповедь - «Не прелюбодействуй», но и восьмая - «Не кради», ибо «…тело твоё, - как говорит Златоуст, - есть её (жены) собственность».

СРЕБРОЛЮБИЕ

Что. Алчность, культ материального против духовной жизни.

Правила. Любовь к деньгам - бич нашего времени. Служение материальным благам особенно отводит человека от духовных ценностей. «Трудно богатому войти в Царство Небесное». Грех опасен ещё и тем, что он ведёт к другим грехам - воровству, обману, а то и убийствам.

Самые важные события в жизни верующего, которые происходят в храме

КРЕЩЕНИЕ

Что. Первый обязательный шаг для начала жизни во Христе.

Правила. Некрещёным возбраняется даже входить в двери храма.

Крещение - единственное из таинств Церкви, которое может совершить и мирянин, и даже женщина. Конечно, только в самых чрезвычайных ситуациях - если, например, крещаемый находится при смерти.

ПРИЧАЩЕНИЕ

Что. Главнейшее из христианских таинств, установленное самим Иисусом.

Правила. Богослужение, на котором совершается евхаристия, называется литургией. Перед причастием несколько дней соблюдается строгий пост, запрещается супружеская близость. Перед причастием нужно исповедаться. Следует помириться со всеми и избегать дурных мыслей.

ВЕНЧАНИЕ

Что. Брак есть одно из семи христианских таинств, которое ведёт своё начало от времён ветхозаветных.

Правила. Целью брака является не столько деторождение, сколько духовно-телесное единство, взаимодополнение, взаимопомощь. В идеале церковный брак нерасторжим. Причин для развода чрезвычайно мало, и получить его можно лишь от митрополита.

ОТПЕВАНИЕ

Что. Церковный обряд, совершаемый над покойником. Не является таинством.

Правила. Погребение совершается на третий день после смерти. Оркестр на похоронах православных христиан неуместен. По уставу при внесении тела в храм до`лжно звонить в колокол особым погребальным звоном, который возвещает живым, что у них стало одним братом меньше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах