Примерное время чтения: 4 минуты
224

Техосмотр под честное слово

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. 'АиФ-Владимир' 18/01/2012

 Первые заявки на получе­ние талонов нового образ­ца Российский союз авто­страховщиков (РСА) отпра­вил в территориальные орга­ны МВД 15 декабря. И хотя типография «Гознак» работа­ла без новогодних каникул, напечатать талоны в нуж­ном количестве не успели. Поэтому многие владимир­ские пункты ТО предложи­ли водителям приехать к ним дважды.

– Водитель приезжает на автомобиле, проходит техос­мотр и получает диагности­ческую карту, – рассказывает Станислав КИСЕЛЕВ, техни­ческий эксперт одного из вла­димирских пунктов госу­дарственного технического осмотра, – а за талоном мож­но будет приехать позже.

Больше всего не повезло тем водителям, у которых за­кончился срок действия те­хосмотра и полиса ОСАГО. Раньше для получения стра­ховки талон техосмотра не требовался, но с 1 января вступил в силу федеральный закон № 170-ФЗ «О техни­ческом осмотре транспорт­ных средств». Согласно ему, прежде чем оформить стра­ховой полис ОСАГО автов­ладелец должен предъявить талон о прохождении техни­ческого осмотра, действи­тельный в течение 6 месяцев. Нет талона – нет и страхов­ки. Трудности, с которыми столкнулись владимирские автовладельцы, страховщики понимают, но помочь ничем не могут.

– С нового года для оформления полиса ОСА­ГО требуется наличие тало­на ТО, действительного в те­чение шести месяцев, – по­ясняет Владимир СЕРГЕВ­НИН, начальник отдела авто­страхования одной из влади­мирских страховых компа­ний. – Если мы не будем со­блюдать это требование, то можем лишиться лицензии.

В правила проведения техосмотра внесены изменения.

Многие автовладельцы, чей полис ОСАГО кончается в первом квартале 2012 года, поспешили оформить новый в декабре 2011 года, когда но­вые правила еще не вступили в силу. Наличие полиса ОСА­ГО теперь освобождает их от обязанности прохождения те­хосмотра до декабря 2012 года.

В отделе автотехниче­ской инспекции управле­ния ГИБДД по Владимир­ской области нам расска­зали, что количество СТО, прошедших аккредитацию, с каждым днем увеличивает­ся. Если 10 января талонами были обеспечены только две станции областного центра, то 11 января их было уже че­тыре.

Предельный размер пла­ты за проведение техосмо­тра, согласно вступившему в действие закону, определя­ется региональной властью. Постановлением губерна­тора Владимирской области № 1474 от 27.12.2011 г. опре­делен предельный размер платы за проведение техни­ческого осмотра транспорт­ных средств на территории региона. Документ вступил в силу 1 января. Технический осмотр легкового автомоби­ля не более 8 мест обойдет­ся владельцу в 670 рублей. С учетом того, что госпошли­на взиматься не будет, общая сумма останется прежней. Вместо двух квитанций нуж­но будет оплатить одну.

Справка

Согласно ст. 12.3, ч. 2 КоАП РФ, управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса ОСАГО влечет за собой предупреждение или штраф в размере 100 руб. Согласно ст. 12.37, ч. 2, управление ТС без обязательного страхования гражданской ответственности влечет за собой штраф от 500 до 800 руб., а также запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах