Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова рассказала, что по её оценкам на несанкционированную акцию возле Владимирского драмтеатра собралось от 500 до 1500 человек. В основном – молодёжь от 16 до 30 лет.
Рассуждая о правозащитной оценке протестной акции, она уточнила, что необходимо выделить два момента – законность и соразмерность принимаемых мер.
«По Конституции каждый человек имеет право на мнение и свободу мирных собраний, но на сегодняшний день из-за пандемии коронавируса любые общественные массовые мероприятия запрещены. Организаторы получили отказ в проведении. По закону – за участие в несанкционированных акциях предусмотрена определённая ответственность», - добавила Людмила Романова.
Она оценила действия полиции, как весьма корректные. На протяжении митинга участникам разъяснялась незаконность мероприятия и меры ответственности.
По неподтверждённым данным омбудсмена, задержано 44 человека, 16 несовершеннолетних. Утром 25 января она посетила задержанных в ходе акции, а также граждан, получивших административный арест. Обойдя помещения, уполномоченный осмотрела условия содержания, поинтересовалась состоянием здоровья, питания и ответила на имеющиеся вопросы.
Состояние всех задержанных оценивается как удовлетворительное. Жалоб на плохое самочувствие не поступало. По просьбе правозащитницы состояние людей с хроническими заболеваниями взято на контроль.
Напомним, что незаконный митинг начался 23 января в 14:00. Протестующие около 30 минут простояли на Театральной площади, после чего толпа отправилась в сторону Дворянской и далее по улицам Владимира. Всего акция продолжалась около трёх часов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть