Примерное время чтения: 1 минута
21

Кадровый центр «Работа России» помог трудоустроить 46 бойцов СВО

Владимирская область, 24 мая - АиФ-Владимир.

Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала 2026 года помог найти работу 46 ветеранам специальной военной операции — это почти в три раза больше, чем за тот же период 2025‑го. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по поддержке участников СВО, которое 21 мая провел губернатор Александр Авдеев.

Министр труда и занятости населения Андрей Григорьев подчеркнул: за каждым ветераном, обратившимся в центр, закрепляют персонального куратора. Тот помогает выстроить индивидуальный план возвращения к трудовой деятельности: подбирает вакансии с учётом навыков и медицинских рекомендаций, организует профессиональную переподготовку или помогает открыть своё дело.

Чаще всего ветераны выбирают обрабатывающую промышленность и производство — так поступили 36% трудоустроенных. Еще 21% пошли работать в строительство и торговлю, 15% — в логистику, 10% выбрали охранную деятельность. Десятая часть участников программы решила открыть своё дело и оформила самозанятость, а 8% нашли работу в бюджетных организациях.

Среди самых востребованных профессий — рабочие специальности: слесарь механосборочных работ, электросварщик, оператор станков с ЧПУ, охранник, водитель автомобиля и погрузчика. Кроме того, ветераны успешно устраиваются специалистами по закупкам, менеджерами, администраторами, кладовщиками, инженерами по охране труда и карьерными консультантами.

Для поддержки ветеранов проводят ежемесячные ярмарки вакансий и работают 15 клубов, где учат составлять резюме, оказывают психологическую и юридическую помощь. Тем, кто хочет оформить самозанятость, выплачивают 150 тысяч рублей единовременно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах